Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

Праздничная литургия в честь Рождества Богородицы

С Рождеством Богородицы прихожан поздравил настоятель нашего храма Николай Ши-кэ-мин.
"Поздравляю вас с Рождеством Богородицы! Святая Церковь в начале церковного года – а церковный год у нас начинается 14 сентября – установила, что первым праздником будет день Рождения Пресвятой Богородицы. Потому что именно с него начинается дело нашего с вами спасения. Именно с Рождества Богородицы, от которой потом родится Иисус Христос, спасший весь род человеческий. Её родители Иоаким и Анна долго были бездетными. А в древнем мире это считалось наказанием Божиим, и они постоянно находились в притеснении. И однажды, когда Иоаким принёс в храм жертву и хотел возложить её на жертвенник, первосвященник сказал: «Ты грешный человек, ты недостоин, чтобы от твоей семьи приносились жертвы – потому что у тебя нет детей». И выгнал его из храма. Иоаким со своей печалью пошёл в пустыню, молиться и плакать. И так горячо он молился, что явился к нему ангел и сказал: «Иоаким, Господь призрел на тебя и жену твою Анну, ваши молитвы приняты Господом, и у вас родится младенец, который станет самой великой Женой на свете. Возрадуйтесь!» Иоаким поспешил домой. Анна ждала мужа в саду, она уже знала, что произошло в храме, и очень скорбела за Иоакима. Ангел явился и ей с той же самой вестью. Так родилась Пресвятая Богородица. 
Мы все, особенно дети, ждём дня своего рождения, думаем о подарках и сладостях по своему человеческому естеству. И это хорошо. Но Рождение Пресвятой Богородицы даёт нам несколько уроков. Насколько же были святы супруги Иоаким и Анна, что именно им было дано выполнить эту великую миссию, которую не выполнили Адам и Ева. А ведь сколько претерпела скорбей эта Божественная чета. Вот мы с вами стоим в храме и думаем, что должны получить от Бога какое-то благословение, что мы какие-то избранные. И когда претерпеваем страдания, порой и незаслуженные, как нам думается, даже христиане, бывает, ропщут: «Сколько же можно терпеть притеснения от детей, мужа, жены, соседей, болезней!». Иоаким и Анна пример нам в том, как несли безропотно этот крест - бесчадие. И как были награждены! 
И, может, не стоит доказывать себе и другим, как несправедливы наши притеснения и гонения, а лучше уповать на Бога. Будем учиться у них, просить их молитв и ходатайств. А Царицу Небесную будем просить, чтобы благословляла и укрепляла нас на несение нашего жизненного креста, который есть у каждого человека. Пресвятая Богородица, спасай нас! 
Всех вас благодарю за общую молитву."

Поделиться