Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОПРАЗДНСТВО БОГОЯВЛЕНИЯ, И МЫ ВСПОМИНАЕМ, КАК ОТМЕЧАЛИ ЕГО В ГОРОДАХ И ВЕСЯХ

Сегодня - о ночной поездке в посёлок Манский, на Литургию в недавно построенный храм святой Таисии и на крещенскую иордань на таёжной реке Мане. Молодёжное братство нашего храма решило повторить прошлогодний опыт купания в 38 градусный мороз. 

Тем более, что нынче градусник показывал всего 12. Сарафанное радио и программа «Светлый день» на ТВК поспособствовали тому, чтобы к смельчакам пожелало присоединиться немало новичков. 

Храм святого Иоанна Предтечи. Каждую пятницу в 19:00 уже четыре года здесь проходят Евангельские встречи. Вот и 18 января ребята пришли на занятия. Только на многих можно было разглядеть тёплые ботинки, пуховые штаны и куртки. Ведь после службы предстоит крестный ход, а самых смелых и морозоустойчивых прорубь на реке Мане. Горячее чаепитие перед традиционным изучением Евангелия и поездкой в январскую тайгу в этот раз было особенно актуальным.

Выезд назначен на 22:00. Мест в восьми машинах хватило всем. Некоторые в неблизкой дороге пытались вздремнуть, многие молились, кто-то вспоминал, как ровно год назад ехал этим же путём на ночной молебен, а хор, собравшись в одном автомобиле, распевался перед предстоящей службой. И вот показался монастырский скит... Насколько же здесь холоднее, чем в городе! Тёплая одежда оказалась очень кстати. 

Деревянный храм, где ещё пахнет сосновым лесом, заполнен людьми. На Литургию приехало много верующих с ближайших посёлков. Желающих исповедаться и причаститься оказалось очень много. Впоследствии, делясь впечатлениями, все отметили, что в храме было непривычно много мужчин. «Такое ощущение, что мамы сидят дома с детьми, а на ночную службу пришли только папы» - предположила фотограф Дария Корякина. 

Служба подходит к концу. У всех на душе радость и покой. Но хор в составе Лариса СтебеньковаКристина ЖигловаЛариса Чащевая и Валентина Сачковская с трудом сдерживает волнение. Переглянувшись и набрав воздуха, девушки начинают петь крещальный стих «Елицы во Христа крестистеся» на греческом языке. Ведь они знают, как сильно отец Никандр, насельник скита, любит греческий язык и эту страну. Реакция последовала незамедлительно. Монах, широко улыбаясь, вышел из алтаря и начал подпевать хору. 

Одним песнопением не обошлось. Монах снова и снова просил исполнить что-нибудь на греческом языке. И все присутствующие были рады этому. Идёт третий час ночи. Служба окончена. Крестный ход вокруг храма Святой Таисии Египетской тоже. А вот крещенские купания впереди. Ребята направились за территорию монастырского скита к реке. Прорубь располагается ближе к противоположному берегу, прямо у большего белого креста на горе, хорошо видного при свете луны. Смельчаков оказалось очень много. Конечно, большинство мужчины. Но и среди девушек нашлись те, кто не побоялся сибирского мороза. Валентина Сачковская даже не помышляла окунаться. Но смотря на радость вперемешку с густым паром, шедшие от всё же решившихся, захотела попробовать. 

Возвращались в четыре утра. Лица сияют. Конечно, все очень устали и хотят спать. Но память возвращает на лёд посреди реки. По обе стороны высятся заросшие тайгой горы. Смотришь вниз и видишь небольшую прорубь, поднимаешь взор выше – перед тобой большой белый крест, закреплённый на обрыве скалы. Темно. Лишь луна, спрятавшись за медленно плывущими облаками, отбрасывает лёгкий шлейф света. Всё это уже в прошлом, но, кажется, что теперь навсегда с тобой: Богослужение, праздник Крещения, греческие песнопения, прорубь в горной реке …

Екатерина Смирнова
Фото Дария Корякина

Поделиться