Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СЕГОДНЯ СОБОР ПРОРОКА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ. ПРАЗДНИЧНУЮ ЛИТУРГИЮ В НАШЕМ ХРАМЕ ВОЗГЛАВИЛ МИТРОПОЛИТ ПАНТЕЛЕИМОН

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон поздравил собравшихся с праздником и произнёс проповедь. Фрагмент её представляем вашему вниманию. 

«Мы сегодня празднуем память великого пророка и Крестителя Спаса нашего Иисуса Христа – Иоанна Крестителя. Но почему же мы вспоминаем Крестителя на второй день Крещения? 

Спросим себя, братья и сестры, а кто такой пророк? Что это за звание, или это чин, или это просто имя, или это Божий дар и призвание? И кто может быть призван к пророческому служению? Пророк - тот, кого Господь избирает от зачатия – для того, чтобы он возглашал миру людей, открывал Божественные законы, спасительные для человека. Нравственные законы. От этих законов воцаряется порядок и гармония на земле, среди людей. А когда эти законы нарушаются, наступает хаос, преступления. Человек теряет своё назначение, данное ему Всевышним. Превращается почти в демона. А иногда и не почти. Все мы с вами люди, живущие на земле, обладаем способностью видеть себя мощными, гордыми, могучими, с ложным достоинством и правами, не думая об обязанностях. А между тем маленький вирус гриппа валит человека. И прямо иногда в гроб. Значит, не так уж могуч и силён человек. 

Но есть в человеке нечто, делающего его особым Божьим творением перед всем Космосом, всей Вселенной. Это жизнь в Боге, искра Божья. Однако человек подвергается не только Божественному воздействию, но и демоническому нападению. Грешим – это воля дьявола. Все, что делаем через покаяние – это святость. Но если бы все люди признали авторитет Господа и его законы, то Рай бы вернулся на Земной шар. 

Однако сказано, что придёт время Антихриста и разрушения этого мира, и созидание лучшей участи человечества после второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа. Нам могут сказать: откуда вы всё это знаете?! Мы можем очень просто ответить: мы читаем Библию. 

Но как раз здесь мы попадаем в самую важную точку, которая называется пророчеством. Пророки посылались Богом и только Богом говорить о Боге. Не всегда они были священники или жрецы. Были среди них и простые пахари, и цари - как царь Давид, были и воины, и подвижники. Все они говорили много тысячелетий ещё до Христа - о Христе, о спасении мира, о служении аду, Дьяволу. Потому что после грехопадения грех прочно вошёл в сознание и души людей. 

И сегодня мы с вами живём рядом с грешниками. И сами подвергаемся греху. Но самый близкий к Богу пророк, который завершил древнее пророческое служение, это Иоанн Креститель. Он пришёл к Иордану, чтобы исполнить на практике великое священническое таинство, чтобы возложить руку как свидетель на самого Господа и Создателя миров, пришедшего в образе Сына Единородного, чтобы говорить людям о любви, о бессмертии, о тленности греха и всего того, что с ним связано. 

Все пророки говорили о пришествии Иоанна Крестителя и пришествии Мессии Спасителя. Такие как Захария, Исайя, Иеремия, Даниил и много ещё имен, внесённых в Священное Писание - говорили и прямо, и косвенно, что Сам Бог вернётся на землю, чтобы говорить с людьми об их счастье. И это произошло в Рождестве Спасителя мира. И наконец, великое действо очищения стихии жизни - воды, через Его крещение, а затем проповедь, а затем распятие, и самое важное, только сердцем понимаемое – воскресение из мертвых. Поэтому мы освящаем святую воду. Чтобы иметь власть вещественную над демоном: окропив дома, и врачуясь. И разрешается всякое чародейство, и всякая мистика. А приходит свобода от болезней: и духовной, и телесной. Но этого бы так открыто не получилось, если бы не любовь Божья к нам, людям. 

http://kerpc.ru/news/arhipastyr/sluzhenie/66516

Поделиться