Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ТРАДИЦИОННЫЕ СВЯТОЧНЫЕ КАТАНИЯ – ДАЁШЬ ПРИХОДСКИЕ ПРАЗДНИКИ, ЧАЩЕ И БОЛЬШЕ!

Уже четвёртый год после Крещенских праздников наша воскресная школа выезжает на отдых. Вот и вчера, 20 января, сразу же после Божественной литургии педагоги, дети и их родители отправились в путь. В этом году мы побили все рекорды - собралось свыше 130 человек.

Охранники базы отдыха насчитали 35 машин. Спасибо всем, кто участвовал в организации: искал, заказывал и бронировал базу отдыха, закупал продукты. 

Теперь о том, как это было. За неделю до поездки совместным решением была выбрана база отдыха «У Ерёмы»: не очень далеко, у посёлка Элиты, чистый снег, могучие сосны, деревянные домики и беседки. Некоторые подъезжали с опозданием, но вопросов о том, как найти нашу воскресную школу, у них не возникало. Самый большая беседка с самыми радостными голосами. 

Но, как говорится: «Любишь кататься, люби и саночки возить». Вот и нам, перед тем, как начать отдыхать, пришлось «повозить саночки». Девушки накрывали на стол, по очереди забегали малыши с порозовевшими от мороза щеками, подсаживаясь к тёплому камину и просили у мам горячий чай. Мужчины расположились у мангалов. Перед ними стояла самая сложная задача, от которой зависело настроение всех, приехавших на отдых. Ведь приготовить вкусный шашлык – задача не из лёгких. Но Дмитрий Жиглов, Вадим Коробейников и Сергей Чирко с ней справились. Марина Геннадьевна Гудошникова готовила уху. 

Дети же занялись тем, что умеют лучше всего: играть. Маленькие - во дворе у наряженной ёлочки. Постарше - под присмотром родителей отправились кататься на плюшках. Гора оказалась весьма высокой, и взрослые призадумались. Но не дети! Друг за другом они садились на плюшки и с визгом отправлялись в путешествие! Мамы хватались за сердце и, не переставая, осеняли ребят крестным знамением. 

Через три часа, когда обед был готов, а дети наигрались и накатались, народ стал собираться в просторной беседке для трапезы. Но даже такое большое помещение не смогло вместить всех. Не беда! На улице тёплая погода, свежий воздух, пропитанный ароматом сосен и запахом костра. Отведав приготовленные на костре блюда, повспоминав поездки прошлых лет и приняв участие в общем фотографировании, многие стали собираться домой. Ведь завтра - рабочий день. 

Сумерки. Тишина. Догорает костёр. Трещат дрова и сосны поскрипывают от лёгкого ветра. На ёлочке горит разноцветная гирлянда. В беседке за столом с горячим чаем сидят родители, обсуждая впечатления от поездки и планируя, куда можно выбраться в следующий раз. Да, все знают выражение «Хочешь рассмешить Бога – расскажи Ему о своих планах». Но так жаль расставаться. И так хочется вернуться в эту дружескую семейную атмосферу. 

Екатерина Смирнова
Видеоролик Евгений Николаев, фото Дария Корякина


Поделиться