Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ДЕВОЧКА ИЗ БОГЕМНОЙ СЕМЬИ СТАЛА ХРИСТИАНКОЙ И ПОЛУЧИЛА БЛАГОДАТЬ БОЖЬЮ

Наша милая Снегурочка и приходской экономист Анастасия Быконя отмечает сегодня День рождения. С чем мы её от души и поздравляем! Сейчас она мама двоих одарённых детей и горячо любимая супруга.

Те, кто давно в Церкви, помнят её гидом православной паломнической фирмы «Олимп», а те, кто ещё дольше – артисткой хора «Неувядаемой цвет». Те времена, когда Настя была сорванцом и плакала над фортепианными гаммами, помнят совсем уж немногие. Муж Сергей, ждущий её заветного «да» с самого детства, да папа с мамой – Николай Петрович и Елена Сергеевна, профессиональные музыканты. 

Как это часто бывает у богемы, семья скитались по съёмным углам, пока мамин брат, военный, служивший в Сибири, не отдал им свою освободившуюся квартиру. Так семейство перебралось из Крыма в Красноярск. В 90-е много чего не было. И работы тоже. Настин папа нашёл подработку в храме святых Веры, Надежды и Любви – певчим. Дочка однажды попросилась с ним. «Просто потому, что дома было скучно одной» - вспоминает будущая певица известного на всю страну коллектива. 

Постепенно мотивация «от скуки» переросла в «очень интересно». 11-летнюю девочку с врождённым слухом приметила Наталья Николаевна Винник, основатель хора «Неувядаемый цвет». «Моя вторая мама - улыбается Анастасия. - В поездках, на репетициях она заботилась о нас с настоящей материнской любовью. Собирала нас дома, угощала и разговаривала по душам. И когда мой внутренний голос спросил меня – в чём смыл жизни, - я пошла за ответом именно к ней.» Коллектив гастролировал по стране и миру. Наверное, так вошла в её жизнь тема путешествия. 

С начала двухтысячных Анастасия получает профессию экономиста и, пройдя собеседование, начинает трудиться в паломнической фирме, выходит замуж и очень-очень ждёт первенца. И тут в её жизни происходит первое чудо. Четверо певчих возвращаются ночью на своей машине с архиерейской службы из Минусинска. Уходя от встречной машины, они вылетают с трассы, несколько раз переворачиваются. Машина восстановлению не подлежит. У всех, кроме пристёгнутого на переднем сидении Кирилла Русяева, незначительные повреждения. Но водитель Алёна Кирсахина ранена так, на лечение уходят годы...Но! 

«После аварии все мы, словно бонусом, получили то, о чём давно молились – детей. Даже Алёна, которая была не замужем, поехала в командировку по мерной иконе в Екатеринбург, да там и осталась. Теперь жена успешного предпринимателя, воспитывает двоих детей» - рассказывает Настя. 

Второе чудо – недавнее. Старшему сыну Ване поставили страшный диагноз, грозящий остановкой сердца в любую минуту. Ничего не предвещало. Мальчик с четырёх лет занимается каратэ, уже достиг уровня «синего пояса», и тут на плановом обследовании – такое! «Или кардиостимулятор, или мы ни за что не отвечаем» - в голос утверждали все специалисты, по которым в горе метались родители. 

Настя обратилась к нашему настоятелю, все стали сугубо молиться, Батюшка Николай дал масло от святого Потапия, которое уже помогло однажды: неизлечимой больной его духовной дочери. И когда через полгода мы пошли с аритмологу, которая должна была назначить кардиостимуляцию, врач констатировала: «У вас всё нормально, можете продолжать заниматься спортом». 

Вспоминая эти события, Настя плачет. Но, слава Богу, тревоги позади. И уже через несколько минут она снова в своём обычном, благодушно-позитивном настроении. Вспоминает свои «самые счастливые» годы в паломнической службе. О том, как по любви к ней постепенно воцерковлялся муж. Радуется, рассказывая о талантливых детках. 

Семья пока живёт в однокомнатной квартире, но там царит любовь и музыка. Старший Иван уже третий год ходит в музыкальную школу к педагогу – родному дедушке, и наверное, поэтому до сих пор не выучил нот. А может, потому, что может подобрать, запомнить и сыграть любую мелодию на слух и по памяти. И когда Настя в педагогическом порыве ставит ему ноты, он даже отворачивается или закрывает глаза, демонстрируя, что может обходиться и без них .https://vk.com/id25256627?z=video25256627_456239020/videos252.. 

По моей просьбе Настя поделилась семейным видео, как уже «музицирует» и маленькая Лиза https://vk.com/id25256627?z=video25256627_456239019/v.. . Сама Настя любит джаз – музыку любви, свободы и импровизации. 

Александра Лылина 
Фото и видео из архивов семьи и прихода.

Поделиться