Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

«ИРОДОВ ГРЕХ»: АБОРТЫ И ОТНОШЕНИЕ К НИМ

Благодаря усилиям Церкви, православных психологов, а теперь ещё и некоторых врачей женских консультаций наше пост-атеистическое общество начинает осознавать, что аборт – это убийство. 

Большинство прихожан знает, кто такая Дария Корякина. Хотя бы потому, что она наш фотограф-волонтёр. Её высокий рост позволяет ей выбирать особенные, не доступные другим ракурсы. И её саму делает очень заметной.? Даша не только частый участник богослужений, но и член православного братства апостола Фомы, и сестра милосердия, и много ещё кто. Но главное, она - медицинский психолог женской консультации, Дария Сергеевна КОРЯКИНА, уважаемый в своей профессии человек, участница международной программы по сохранению жизни нерождённых детей «Святость материнства» и грантового проекта «Врачи за жизнь». Сегодня, в день, когда Церковь вспоминает Вифлеемских младенцев, от Ирода убиенных, есть повод ещё раз поговорить об абортах, которые также называют «иродовым грехом». 

На фото психолог Дария Сергеевна Корякина; врач акушер-гинеколог Нургул Исматовна Касымова, победитель проекта «Врачи за жизнь» в консультации № 1 родильного дома № 5 (за 11 месяцев у этого доктора семь женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора, приняли решение о сохранении беременности, и это лучший результат среди врачей данной консультации); Лариса Николаевна Макшурова, руководитель проекта. 

Психологи, работающие в каждой женской консультации города, занимаются не только тем, что помогают сделать правильный выбор женщинам, приходящим на аборт. Они пытаются убеждать и врачей: каждый предотвращённый аборт – это сохранённая человеческая жизнь. «Мы не отговариваем от аборта, - уточняют психологи, мы помогаем женщине осознать, что она не готовится стать мамой, она уже мама. Трудности были, есть и будут. Но как только женщина понимает, ради чего их стоит преодолевать, она найдёт и способы - как.» Нередки случаи, когда психологи помогают не только советом, но и конкретным делом. Такое общее дело появилось у Ассоциации психологов женских консультаций и Свято-Елизаветинского сестричества милосердия. Дария – член этих обеих организаций. 

В перечне показаний, с которыми обращаются пациентки к психологам женских консультаций, есть такие: женщины-инвалиды, в том числе неспособные к самообслуживанию, с ограниченным сроком жизни; с тяжёлой патологией (ВИЧ, туберкулёз, онкология); женщины в социально опасном положении (СОП). Таким женщинам необходимы ещё хотя бы две руки для физической поддержки, особенно в послеродовый период. Эти руки помощи есть у сёстёр милосердия. Первая встреча с духовником сестричества отцом Владимиром Плехановым состоялась: обсудили, чем могут быть друг другу полезны эти организации. 

Дария Сергеевна описала это потенциальное сотрудничество так: «Например, сопровождение мамы с ребёнком в учреждения социальной защиты населения для оформления документов и пособий - элементарно покатать ребёнка в коляске, пока мама находится на приёме, при необходимости принести его на кормление, если ребёнок проснулся. Или сопровождение женщины, когда ей необходимо отвести старшего, но маленького ребёнка в поликлинику. Сестра милосердия может ждать с малышом в коляске, чтобы новорождённый не инфицировался в больнице.

Бывали в моей практике случаи, когда беременная женщина ухаживает за лежачим близким человеком, и сомневается, вынашивать ли ребёнка. В моей компетенции узнать об этом у пациентки, задавая вопрос о наличие поддержки среди близких.

Однажды я консультировала молодую незамужнюю и нерожавшую пациентку с 1-ой стадией онкологии молочной железы. После приёма гормональной терапии ей противопоказано беременеть пять лет, а ей 33 года... в подобных случаях бывает не обойтись без духовного совета священника.»

Поделиться