Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

  • Храм св. Иоанна Предтечи
  • Новости
  • ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ЕКАТЕРИНУ ПЕРЫШКИНУ, РЕДАКТОРА НАШЕЙ ПРИХОДСКОЙ ГАЗЕТЫ И РУКОВОДИТЕЛЯ ПОДРОСТКОВОГО КЛУБА "БЛАГОВЕСТНИК"

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ЕКАТЕРИНУ ПЕРЫШКИНУ, РЕДАКТОРА НАШЕЙ ПРИХОДСКОЙ ГАЗЕТЫ И РУКОВОДИТЕЛЯ ПОДРОСТКОВОГО КЛУБА "БЛАГОВЕСТНИК"

Не каждому так повезёт родиться, как Пушкинской Спящей царевне или нашей Кате "... и в Сочельник в самый ночь Бог даёт царице дочь". Тут уж и судьба предстоит соответствующая, и вопросы интервью должны быть о высоком. 

- Катя, о каком занятии мечталось в детстве? 

- Когда меня маленькую спрашивали, кем я буду, я отвечала, что хочу стать известной. Каким образом и для каких целей, я не уточняла. Поэтому, наверное, я долго не понимала, где хочу работать. И решила пробовать всё! После школы я поступила на заочное отделение юридического института Красноярского госуниверситета. Осталась в Заозерном и устроилась в соцзащиту, где работала с детьми-инвалидами. Сейчас, сменив больше десятка профессий, я могу точно сказать, что это было самое сложное дело, которым я когда-либо занималась. Зато благодаря этому опыту я - без преувеличения - могу найти общий язык с любым ребёнком! 

В педагогике в чистом виде я попробовала себя, окончив институт. Я преподавала в красноярском филиале Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, в Академии труда и социальных отношений. Мне очень нравилось это занятие. Поэтому была рада, когда меня пригласили в нашу воскресную школу руководителем молодёжного клуба «Благовестник». 

Опыта работы с подростками у меня не было, но мне сразу стало с ними легко и интересно. Наверное, потому, что я очень хорошо помню себя в 14 лет, мой подростковый период проходил ярко, со всеми положенными переживаниями, поисками смысла жизни, истины и прочими важными составляющими этого возраста. Поэтому мне кажется, что я их понимаю и чувствую. И очень радуюсь, когда у них что-то получается! Я так люблю читать их сочинения, которые они пишут на занятиях! И мне льстит, что они не стесняются выражать свои мысли, зная, что я их потом прочту. Есть конечно проблемы, которые неизбежны в работе с детьми, особенно подростками. Но доверие и искренность, с которыми они ко мне относятся, помогают не замечать эти трудности. 

- В клубе «Благовестник» обучают ребят и азам журналистики. Мы знаем, что у вас есть опыт и в этой сфере. 

- Я работала во многих газетах и журналах, в прошлом году начала делать нашу приходскую газету «Светлый день». Я благодарна отцу Николаю за эту возможность, мне очень нравится этим заниматься. Ведь создание газеты – это увлекательнейший процесс - от подбора статей до поиска ошибок! Тем более, что у нас подбирается отличная команда: в ноябре отец Павел Колобаев начал трудиться в качестве литературного редактора и корректора, стало намного легче работать: есть с кем посоветоваться, обсудить важные моменты. Думаю, что дальше наша газета будет становиться всё интересней. Мы планируем максимально раскрывать таланты наших прихожан, рассказывать о судьбах интересных людей, привлекать к сотрудничеству новых авторов. 

А вообще, сочинять рассказы, рифмовать слова я любила всегда, с детства. И у меня это легко получалось. В школе я писала сочинения за друзей, статьи в районную газету, поздравления, песни, сценарии. Но никогда не считала, что обладаю каким-то особым умением. Я выросла в семье педагогов-литераторов, поэтому всё, что касалось русского языка и литературы, было естественным. Потом я работала в разных редакциях, где меня также окружали пишущие люди. И я всегда полагала, что излагать свои мысли в письменном виде могут все. 

Но придя работать в другую сферу, поняла, что оказывается, обладаю не уникальным, но талантом. И я очень рада, что могу потрудиться в храме, тем самым хоть немного поблагодарить Бога, за то, что он мне даровал. Поблагодарить за жизнь, которую Он мне дал. За родителей, которые вложили в меня всё самое хорошее и нужное. Я люблю изречение о том, что самый ценный капитал, который могут дать нам родители, - это воспитание. И мне посчастливилось иметь замечательных родителей, мудрых, чутких и любящих. Папы уже давно нет с нами, но я часто мысленно к нему обращаюсь за советом и помощью. И он помогает. Ну, а мама, как поётся в песне про первое слово, – самый верный человек, который никогда не бросит и всегда будет рядом. 

Ещё я каждый день я благодарю Господа за то, что год назад он подарил мне сына. Я не знаю, чем я заслужила такую милость, но в прошлый день своего рождения я получила самый лучший в мире подарок – родила ребёнка! 

- Да, мы помним, сын родился в один день с мамой! 

- У нас в обществе как-то не принято открыто радоваться. Это воспринимается как хвастовство. И раньше мне тоже особо не хотелось делиться своими чувствами с посторонними людьми. Но сейчас, когда я стала мамой, мне хочется рассказать всему миру, особенно молоденьким девочкам, о том, что материнство – это то счастье, которое не может сравниться ни с чем другим – ни с карьерой, ни с материальным благополучием, ни с яркими впечатлениями от путешествий по миру. Я до сих пор просыпаюсь посреди ночи, слушаю, как сопит сынок, и замираю от нежности и от осознания того, что рядом есть человек, сердце которого ещё совсем недавно билось в унисон с моим и которому я нужна больше всех на свете! 

- Катя, вы взялись за ведение в Сети группы Свято-Елизаветинского сестричества милосердия. И помимо этого послушания у вас есть там обязанности. 

В нашем сестричестве милосердия одно из направлений - помощь молодым мамам, оказавшимся в трудной ситуации. Так вот, мне очень хочется им помочь – и словом, и делом. Чтобы каждая женщина, ожидающая ребёнка или уже ставшая мамой, пережила все те чувства, которые испытала я. Так горько осознавать, что материнство может не приносить радости. Ведь все проблемы – материальные, межличностные, психологические - ерунда по сравнению с тем чудом, которое происходит в момент рождения ребёнка! И если благодаря мне хотя бы у одной женщины изменится настрой или кто-нибудь передумает избавляться от ребёнка, я буду знать, что всё в жизни было не напрасно. 

- Накануне Рождества хочется апеллировать к высоким категориям. Ваша личная формула счастья - в чём она? 

- Когда у меня возникают проблемы или приходится не слишком просто, я всегда помню о том, что Божьи планы лучше наших. И эта мысль меня согревает. И ещё я предпочитаю не оглядываться назад с сожалением. Ведь история не имеет сослагательного наклонения, и думать о том, что могло бы быть или не быть, как минимум, глупо. В жизни всё, как в математике: важен результат. И если результат правильный, значит «дано» в условиях задачи было верным и другим быть не могло. А мой результат меня более чем устраивает: я знаю, что такое счастье. Ведь счастливый человек может не иметь всё, что он любит, но он любит всё, что у него есть. А любить можно и нужно учиться.

Поделиться