Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ ВЕРТЕП

Министерство культуры Красноярского края при поддержке Красноярской митрополии проводит фестиваль «Рождественский вертеп». Вертепы на конкурс предоставляют не только воскресные школы, православные гимназии, приходы Красноярской митрополии, но и любительские театральные студии и творческие коллективы.

 Конечно, наша воскресная школа, не обошла стороной такой замечательный фестиваль. Было принято решение участвовать, на мой взгляд, в самой сложной номинации – «Уличный вертеп». Это значит, что композиция должна быть не менее двух метров в ширину и длину, а фигуры размером с человеческий рост! После того, как заявка на участие была принята, сразу же начался творческий процесс. 

Ученики воскресной школы имени Иоанна Кронштадтского, их родители и педагоги ответственно подошли к заданию. Уже не одну неделю ведётся кропотливая работа. 
Но наша школа участвует не только в номинации «Уличный вертеп». Совместная работа ведётся в изготовке настольного вертепа. Сначала работу выполняли ученики начальной группы, затем к ним на помощь пришла старшая. Общими усилиями сегодня был выполнен настольный вертеп. Ученики, их родители и преподаватели исполнены счастьем и довольны результатом! 

Работа будет выставляться в Театре оперы и балета в Рождественский концерт, а также вертеп планируется привезти 7 января на празднование Рождества в MixMax. 

Один вертеп готов и работа над более глобальной композицией в самом «разгаре». В столярной мастерской Сергея Ефимовича, который преподаёт в нашей воскресной школе это ремесло, всё ещё кипит работа. Большая часть уже выполнена. Сергей Ефимович, Денис Меньшиков и Николая Колыбзев сделали фигуры Богоматери и Святого Иосифа из фанеры. Выпилен каркас и основа вертепа, уже сделана крыша и ясли Иисуса. Елена Пантелеймоновна Остыловская, по совместительству куратор работы над вертепами, привнесла красок в композицию, причём в прямом смысле. Она расписала главные составляющие вертепа, прорисовала образы Пресвятой Богородицы и Святого Иосифа. 

Тем не менее требуется помощь наших прихожан в изготовлении животных – необходимо сделать овечку размером от 70 до 80 сантиметров. По-прежнему не нашлось подсветки для вертепа, а именно гирлянды, желательно голубого цвета. На этой неделе будут проводиться заключительные работы в росписи, поэтому нужна помощь для того, чтобы прорисовать скалу (камни пещеры). Одному человеку такую большую композицию придётся расписывать очень долго. Ещё не найдена солома для вертепа, подушечка и покрывальце младенца Иисуса. По всем вопросам можно обращаться к куратору работы над вертепом Елене Пантелеймоновне Остыловской по телефону +79232989179. 

До Рождества композицию сможет увидеть каждый прихожанин нашего храма. Но уже 8 января вертеп доставят в Культурно-исторический центр «Успенский» по адресу ул. Лесная, 55а, строение 3. Там, 13 января, состоится кульминация фестиваля. В этот день будут представлены конкурсные работы в разных номинациях, в том числе и работа нашей школы. На мероприятие приглашаются все желающие! 

Екатерина Смирнова

Поделиться