Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ ХРАМ СТАНЕТ МЕСТОМ ОТКРЫТОГО ДОСТУПА ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

О формировании инклюзивного пространства в стенах церкви пророка Иоанна Предтечи города Красноярска поговорили 17 декабря.

Гостьей прихода стала депутат Красноярского городского совета Наталья Каптелинина. Более 10 лет назад Наталья Олеговна пережила тяжелую автокатастрофу, прошла через непростую реабилитацию и сейчас передвигается с помощью инвалидной коляски.

Вместе с руководителем Паломнического центра при Иоанно-Предтеченском храме Светланой Тюриной Наталья Каптелинина осмотрела пространство храма, оценив его доступность с точки зрения человека с ограниченными возможностями. Также собеседницы обсудили возможность организации цикла экскурсий по храму святого Иоанна Предтечи и Архиерейскому дому для людей с инвалидностью.

— Наталья Олеговна указала на ряд небольших недостатков, которые можно сравнительно легко и быстро устранить. Самое же главное, что ее заинтересовала наша экскурсионная программа, посвященная не только истории Православия и Церкви, но и всего Красноярья, —сообщила Светлана Тюрина корреспонденту епархиальной пресс-службы.

 Руководитель паломнического центра Светлана Тюрина обучилась на курсах повешения квалификации по работе с инвалидами. Курсы были организованы Федеральным агентством по туризму и Государственным институтом управления. После совещания с настоятелем храма отцом Николаем Ши-кэ-мином было решено, что один из трёх входов в храм будет оборудован специальной кнопкой для вызова персонала. У двух других размещены указатели на специально оборудованный вход. А переносные пандусы помогут инвалидам-колясочникам преодолеть препятствия при помощи наших дежурных. 

Напоминаем, что частью прихода Иоанно-Предтеченского храма является община глухих и слабослышащих людей. Каждую субботу, все Великие и Двунадесятые праздники с ними работают сурдопереводчики. Прихожанин нашего храма Максим Выборнов, изучающий язык глухих, готов проводить для слабослышащих людей экскурсии по Архиерейскому дому.

Поделиться