Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СБЫЛАСЬ МЕЧТА ЭКСКУРСОВОДОВ АРХИЕРЕЙСКОГО ДОМА – В КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛЕ РАЗМЕСТИЛИ ПОРТРЕТЫ АРХИЕРЕЕВ

Наконец, устный рассказ об истории епархии обретёт лица. Обычно мы заканчиваем экскурсии по Архиерейскому дому именно здесь, в конференц-зале – когда-то зале торжественных архиерейских приёмов. 

И обращаясь к тому или иному периоду в истории Енисейской, а затем Красноярской епархии, очень уместно показать на конкретных пастырей, строивших ли приюты, возводивших ли храмы и монастыри, открывавших православные газеты, путешествовавших с миссионерскими опасными экспедициями в самые дальние уголки сибирской епархии, отбывавших здесь ссылку и ставших святыми. 

Художник Эдуард Шломов по заказу епархии за два с половиной месяца написал 30 малых портретов и два парадных – правящего архиерея и святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Портреты писались с фотографий, поэтому в портретной галерее нет троих архиереев. Их фото не оказалось даже в архивах ФСБ – правление владык пришлось на непростые 30-е годы XX века. 

Наша епархия основана в 1861 году, но в годы Советской власти вновь была присоединена к Новосибирской. Поэтому в галерее немало Новосибирских архиереев. Портреты будут расположены в два ряда в хронологическом порядке. Вчера сотрудники епархии под руководством автора монтировали галерею. Сегодня работы продолжатся.

Поделиться