Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

БОЖЬИ ДЕТИ

В прошедшее воскресенье в нашем храме крестили троих мальчиков: Александра, Михаила и Никиту. Сирот. Живут они в Емельяновском детском доме. Священник Александр Смирнов и шестеро членов возглавляемого им братства апостола Фомы познакомились с обитателями детского дома двумя неделями раньше.

Намечалось 76-летие учреждения, и священника пригласили в качестве гостя. 

Приехали, посмотрели концерт, рассказали детям, что скоро ещё один большой праздник - Рождество. 
– Знаете про такой? 
Оказалось, не знают… 

Отец Александр рассказал, что старший из крещаемых, 16-летний Саша, пожелал креститься первым. Заявил об этом, не стесняясь, во всеуслышание. В личной беседе поделился с батюшкой, что всегда хотел покреститься и верил в Бога. Хотя бы потому, что Он его неоднократно спасал. 

За Сашей поднял руку Миша. Он спортсмен, занимается единоборствами. «По всей видимости, в его семье кто-то из родителей верующий. У него есть начальные представления о Боге, иконах, которые были у них в доме» - отец Александр проговорили с ребятами несколько часов, прежде чем принять решение о крещении. 

Для младшего, Никиты, отыскалась крестная мать. Ирина Гончарук, наша прихожанка, член братства, мама троих детей. 

На день рождения наши прихожане подарили детскому дому икону Богородицы. И единогласно решили, что теперь нам не жить друг без друга. В Братстве появилось около десятка волонтёров, желающих дружить с ребятами и помогать им. Волонтёров нужно больше. 37 детей от 8 до 18 лет живут в этом детском доме. В материальном плане им неплохо. Чего не скажешь о духовном. Созваниваться, интересоваться подробностями, как это делают любящие родители, встречаться и вместе гулять, ходить на концерты, в кино, в церковь. 

Куратор этого проекта от Братства Анечка Лысенко, врач скорой медицинской помощи, мама четырехлетнего малыша – человек, в общем-то, очень занятой - находит возможности ездить на своем автомобиле в Емельяново, привозить детей в Красноярск, принимать звонки от желающих присоединиться к доброму делу. Её телефон 89135576122. 

В ближайших планах – участие детдомовских ребят в самых интересных событиях прихода и епархии вместе с воспитанниками воскресных школ: паломнические поездки, Рождественские ёлки, постановки спектаклей, походы на природу, в кино, экскурсии в разные учреждения, которые занимаются профориентацией подростков. И конечно, таинство Крещения. Стать детьми Божьими захотели Виктория, Даниил и Павел. 

Ещё одна мама маленькой дочки Юлия Рамазанова приехала в свой выходной, чтобы запечатлеть важнейший шаг в жизни ребят. Фото парням очень понравились. 

Александра Лылина 

Фото: Юлия Рамазанова

 

Поделиться