Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ОТЦА АЛЕКСАНДРА!

В этом году мы решили присоединиться к поздравлениям представителей приходских групп, которым Александр Смирнов наиболее близок по своей пастырской деятельности. 

Павел Гливчак, духовное чадо отца Александра, послушник, алтарник, чтец, студент Новосибирской духовной семинарии. 
Что можно сказать о человеке более, чем о человеке сказал Господь, называя творение Своим образом и подобием? И каждое Его творение - неповторимо в своём исключительном исполнении. 

Что можно рассказать о человеке другому человеку? Если это незнакомый, проходящий мимо, то мы сможем скорее оценить его внешне... А если коллега по работе, то присмотревшись, увидим в нём более глубокое и даже сокровенное. А если друг, то скорее всего, он является отражением твоего душевного состояния... 

И вот ты встречаешь человека, которого называешь батюшкой, и в тебе происходит что-то более возвышенное - духовное. "Батюшка, отец Александр!" - звучат мужские и женские голоса, взрослые и не очень, тихо и ещё тише. Иногда это просьбы, а чаще мольбы о помощи себе и близким. 

Батюшка, отец Александр...в нём сила и смирение, напор и терпение, трезвость ума и Любовь... "Как может сочетаться такое?" - спросят меня. Но я не отвечу более Создателя. Я вижу лица окружающих его людей, которые искрятся слезами покаяния и излучают надежду во время проповеди. Сами дела говорят о человеке - образе Божием! 

Виктория Жердева, член братства апостола Фомы. 
Наставник Братства святого апостола Фомы, иерей Александр Смирнов – вот так строго звучит «должность» нашего батюшки. Можно представить себе убелённого сединами строгого священника. К счастью, мое знакомство с отцом Александром началось не с должностей и регалий. В храм я в феврале 2016 года пришла после серьёзной жизненной трагедии, надеялась там найти опору, чтобы удержаться на стремительно уходящей из-под ног почве. Подошла на исповедь к священнику, который, к моему несказанному удивлению, не стал давать категоричных советов и наставлений, а просто выслушал и попросил задержаться после службы – поговорить. Мы проговорили тогда, наверное, около часа. 

Сейчас я понимаю, какая это роскошь – час времени нашего батюшки, у которого постоянно разрывается телефон, подходят люди со своими проблемами, а он, никому не отказывая в помощи, при этом умудряется раз за разом привлекать новых людей – беседами, поддержкой, личным участием. Каждый раз жертвуя чем-то: отдыхом, временем общения с семьёй, даже сном, наверное… 

В завершение беседы отец Александр пригласил меня на пятничные Евангельские чтения. Собралась я примерно через месяц. Пришла в первый раз, а ребята в храме вечернее правило читают. Я встала в уголочке и думаю: наверное это и есть Евангельские чтения. Но после молитвы все пошли куда-то за дверь со строгой надписью «Служебный вход» - вот так я впервые попала в рабочие помещения Красноярской епархии. На той встрече не только читали и разбирали Евангелие, но и говорили о... глобализации. Я удивилась, насколько разносторонний человек отец Александр. Я была уверена, что священники могут говорить только о Священном Писании и изъясняться цитатами святых отцов, а тут на, тебе – глобализация. 

Постепенно познакомилась с ребятами из Братства, и сегодня уже не могу представить себе вечер пятницы без нашего Евангельского кружка, потому что это уже не просто собрание, это семья, где все равны и никто не ровнее, где ощущаешь колоссальную поддержку, где никто не позволит себе некорректное высказывание или непрошеный совет, а в трудную минуту – помолятся, обнимут и помогут. И этот дух большой и дружной семьи зародился благодаря нашему батюшке – иерею Александру Смирнову, который знает каждого из нас и за каждого горит душой, молится, переживает… 

Viber звенит сообщением - батюшка. «Как Вы? Молюсь за Вас…». Я читаю и улыбаюсь: «Спаси Господи, батюшка, за Ваши молитвы!». И как бы ни было тревожно на душе, приходит успокоение - Господь посреди нас, значит всё будет хорошо! 

Елена Семененко, певчая храма. 
С отцом Александром клирос взаимодействует регулярно и не только на службе в храме. Благодаря отцу Александру, клирос участвовал в венчальных литургиях, молебнах в разрушенном храме в Кемчуге, в совместных с Братством выездах на природу, в различных требах. 

Меня восхищает отношение батюшки к службам: отец Александр всегда заранее готовится к предстоящему богослужению, уточняя и разбирая все его особенности. Именно поэтому службы с батюшкой проходят чётко и слаженно. Батюшка - всегда очень тактичный и сдержанный, даже когда делает справедливые замечания клиросу. Кроме того, отец Александр всегда по-отечески интересуется заботами и проблемами певчих, и помогает решить их и советами, и делами. 

Отец Александр! От всей души поздравляю Вас с днём рождения и желаю Вам помощи Божией в Ваших делах, здоровья, взаимопонимания с людьми, которые в Вас нуждаются, и мудрости в Вашем нелёгком служении. Многая и благая лета, дорогой наш батюшка! 

Светлана Тюрина, руководитель Паломнического центра. 
С отцом Александром мы отправляли две группы - в Израиль и Санкт-Петербург. Все паломники были в восторге. Отец Александр заботиться о них, как о детях родных. И что важно, готов принять решения за группу. Готов разговаривать с паломниками даже поздно вечером, если у них есть вопросы и сомнения. Забота и ответственность - вот образ идеального паломнического батюшки. Так вот это он и есть - наш дорогой именинник! 

Лариса Стебенькова@id326735330 (*id326735330), паломница. 
Дорогой отец Александр! Мы благодарим Бога за то, что нам представилась возможность побывать на Святой земле под Вашим наставничеством. Эта поездка стала особенной - паломников из разных городов России сближали общие молебны в храмах и монастырях, чтения всей группой утренних и вечерних правил, незабываемое Всенощное бдение в Храме Гроба Господня, где Вы читали "Отче наш" с сотнями паломников. Спасибо за укрепление веры и за сплочение православных братьев и сестёр! Слава Богу за всё! 

Екатерина Смирнова, дочь и корреспондент молодёжного клуба "Благовестник" 
С самого детства папа для дочери - главный мужчина в жизни. В моих глазах папа лучший во всём: с самый доброй улыбкой, с самым добрым сердцем, с такими глазами, которые заставляют поверить в себя. Папа – это человек, которому всегда хочется сказать спасибо. Папа – человек, на которого хочется равняться. Папа это человек, который научил меня любить мир. Папа лучше всех знает, как обо мне заботиться. Папа научил меня уважать не только свою жизнь, но и жизни других людей. Конечно, в день его рождения хочется сказать много добрых слов, но список моих пожеланий будет слишком длинным. Поэтому, папа, просто помни, что ты всегда был и остаёшься для меня незаменимым и лучшим человеком во всём мире. 

Сегодняшний день рождения отец Александр проводит в храме. Прямо сейчас он крестит детдомовских детей. Репортаж об этом читайте на следующей неделе. Емельяновский детский дом - ещё одно новое дело, взятое на себя батюшкой. С днём рождения, дорогой отец Александр. Пусть Господь даёт Вам новые дела по силам и сил на их исполнение!

Фото присланы авторами текстов по просьбе редакции. С сегодняшнего таинства Крещения - фото Анны Лысенко, с Литургии - фото Дария Корякина

Поделиться