Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

25 ноября освещение храма святой Таисии в п. Манском. Братство апостола Фомы в прошедшее воскресение готовило храм к открытию

...ЗА НЕДЕЛЮ ДО ЭТОГО
В прошедшее воскресенье братство апостола Фомы отправилось в Манский скит на уборку вновь построенного храма Святой Таисии.

Объявили «набор желающих» в самом начале недели. К концу её набралось почти 30 помощников, хоть синоптики обещали морозы, и поездка обещала занять весь выходной. 

Добровольцы встретились на воскресной утренней службе. После причастия кто-то отправил детей в воскресную школу, а кто-то пошёл утепляться. Синоптики не обманули. И если в городе было минус 17, то в поселке Манский ещё холоднее. 

В полдень двинулись в путь. Кто на заказанном автобусе, другие на своих машинах. Мне досталось место на заднем сидении автомобиля Анны Лысенко. По обе стороны от меня сладко сопели дети. 

И вот он, скит! Небольшой деревянный храм с золотыми куполами возвышается над всей округой. Всё вокруг седое и белое, нетронутое людьми, преображённое от осенней грязи. На небе ни облачка, под ногами звучно хрустит снег. Но на долгие любования времени нет. Надо приступать к работе, да и мороз даёт о себе знать. Всё необходимое для уборки перемещается из машин в здание церкви, и мы поскорее бежим в тепло… 

Помолились, распределили обязанности и дружно принялись за уборку. Мужчины, вооружившись лопатами, расчищали территорию, заваленную снегом по колено, освобождали проходы к храму. Женщины с тряпками и перчатками приготовились к битве со строительной грязью. 

Но где же взять воду? Речка-то уже застыла. На помощь пришли мужчины. Уже очень скоро они бежали с вёдрами от незамерзающей скважины. Из окон тёплого храма это выглядело как забег - кто быстрее принесёт воды. 

Подсвечники, окна, иконы, стены, лестница, пол – мы так увлеклись уборкой, что не сразу заметили, что дети куда-то пропали. Валентина Сачковская, мама одной из девочек, спустившись со второго этажа, озадачилась первой: " Почему так тихо...? Где дети?" И действительно, каждый родитель знает, если чадо молчит больше пяти минут – оно затевает неладное. Но долго искать не пришлось. Если мороз и снег - преграда для взрослых, то для детей - наоборот. Малыши кидались снежками, валялись в сугробах, двигая руками и ногами, оставляли на снегу «следы ангелов». 

- Чая не найдётся? В храме появились мужчины с раскрасневшимися лицами. Хорошо, что многие взяли с собой термосы. К чаепитию присоединились и вдоволь нагулявшиеся дети. 

Оставалось постелить ковры, расставить по местам тяжёлую мебель и церковную утварь. Пока взрослые трудились, ребятишки жались к горячей батарее, где сушилось пять пар маленьких рукавичек. Но долго сидеть на одном месте у детворы не получается. Маленький Никита схватил швабру, в два раза выше его, Ваня пытался пылесосить, Варя и Таня, выпросив у мам тряпки, тоже принялись за работу. 

Ближе к четырём малыши начали просить кушать, вскоре к ним присоединились и взрослые. Утешив детей несколькими оставшимися от чаепития пряниками, взрослые вспомнили, что после уборки были обещаны шашлыки. 

- Кто же их будет делать!? Когда? На морозе!? - заволновались самые голодные. 

Ответом нам был Дмитрий Семенчук и запах костра и шашлыка, проникший вслед за ним в храм - Пойдёмте за трапезничать - пригласил всех Дима. Закутавшись потеплее, мы отправились на запах шашлыков. 

Помолились. Отец Александр Смирнов благословил трапезу. Подошло время наслаждений, в том числе и красотой природы. На небе уже показалась луна. От её света белое одеяние реки и леса стало переливаться и сверкать. Верхушки могучих зелёных лиственниц и голых деревьев, плавно раскачивались на ветру. Даже мороз был уже не страшен, всех грело тепло общины, совместной работы и… тёплый мангал. 

Поблагодарив Дениса Меньшикова за вкусные шашлыки, все вернулись к работе. Оставалось совсем немного - убрать в коридоре. И вот, наконец, всё готово - снег расчищен, ковры постелены. Большинство из нас отправляется домой с чувством выполненного долга. Остаются батюшка с мужчинами - бороться с оставшимися сугробами снега. 

Это был ещё один прекрасный день, проведенный с пользой. Надеемся, что вскоре у нас получится побывать на освящении этого прекрасного храма, в который хочется возвращаться снова и снова. 

Екатерина Смирнова 

Фото Дария Корякина, Екатерина Смирнова 

Поделиться