Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПРАЗДНИК КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Сегодня в нашем храме была отслужена Божественная литургия в честь Казанской иконы Божией Матери. В храме было многолюдно. 

Казанская икона Божией Матери со вчерашней вечерней службы выставлена на аналое по центру храма и украшена цветами. Взгляды Богоматери и младенца Христа направлены прямо на молящихся, они будто смотрят с иконы на всех прихожан, прислушиваясь к их просьбам и требам. Под таким взором просто невозможно оставить своё сердце закрытым, поэтому с уверенностью можно сказать, что каждый пришедший со своей болью человек, увидев проницательный взгляд Богородицы, вышел из храма, почувствовав облегчение. 

После Литургии, был отслужен молебен пред Казанской иконой Божией Матери. У Богородицы, как у милостивой заступницы всего человечества, просили, чтобы она сохранила наш народ, укрепила веру, чтобы духовный стержень в каждом из нас укреплялся. 

Отец Александр Смирнов произнёс проповедь, в которой рассказал о сегодняшнем празднике, о его истории: 

«Поздравляю причастников с принятием святых Христовых тайн! Все мы знаем, что сегодня Церковь вспоминает явление, произошедшее с Казанской иконой Божией Матери. Всё дело в том, что милость Богородицы настолько велика к людям, что икон Богородицы очень много. То или иное явление Богоматери приписывается к населённому пункту, где это случилось. В данном случае, это город Казань. Всё произошло при патриархе Гермогене в XVI веке. Тогда это явление народ принял, как особый Божий знак. 

Почему? Потому что в то время происходило собирание русских земель, был велик дух православный, дух русского народа, его сила и вера. 

Но спустя несколько десятилетий польские захватчики беспрепятственно проходят по всей Руси, не встречая практически никакого сопротивления. Похоже ли то, что было раньше, на то, что происходит в наше время? Ведь часть народа тогда решила, что Запад принесёт нам новые ценности, жить станет легче. Со временем собирается русское ополчение, но его попытки свергнуть Лжедмитрия были безуспешны, пока не происходит одно очень важное событие. 

В Новгороде Кузьма Минин призвал горожан пойти на защиту страны. К ним присоединились жители других городов во главе с Дмитрием Пожарским. Всё русское ополчение постится три дня, коленопреклоненно молится перед Казанской иконой Божией Матери, прося помощи и защиты. В итоге под предводительством патриарха Гермогена огромное русское ополчение свергает власть польских захватчиков. Силой духа и веры русский народ снова взял власть в свои руки. 

В наше время происходят такие же нападки, со всех сторон атакуют русский народ. Нам с вами очень важно именно сейчас укрепиться, ведь от нашей молитвы, от духа, от веры, от того, как вы воспитываете детей, зависит, что дальше будет с Россией». 

После Божественной литургии ученики детской воскресной школы отправились на занятия. Начальная группа школы на большом ватмане выложила мозаику Богоматери и младенца Христа, уделяя внимание каждой из сотен маленьких отрывков бумаги детали. Получилось прекрасно! Мозаика находится на стенде в Архиерейском доме.

Екатерина Смирнова 
Фото: Дария Корякина, Екатерина Смирнова

Поделиться