Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

У БОГА МЁРТВЫХ НЕТ

Настаёт день, когда земная жизнь человека заканчивается, и его останки предаются земле, где будут покоиться до пришествия Христа.

Но для церкви и православных христиан душа усопшего остаётся жива. Христос любит не только души тех, кто ещё ступает по этой земле, но и тех, кто в ней покоится. Поэтому церковь установила особые дни для всеобщего поминовения всех преставившихся. 
Родительская суббота – это день, когда в православных храмах совершается особое поминовение умерших христиан. Такое название объясняется тем, что молятся не конкретно за родителей, а за своих прародителей – дедов, прадедов - предков своего рода, а также за всех усопших христиан. 

Весь сегодняшний день в лавке нашего храма было многолюдно. «Сегодня родительский день и люди приходят помолиться за своих усопших – близких, родных. В этот день люди заходят в храм со скорбью о близких, вспоминают о них. Приходят те, кто уже понимает и осознаёт ценность жизни. Это особый день, таких дней всего семь в году, сейчас одна из последних суббот, поэтому приходит много людей. Они заказывают панихиды, ставят свечи за усопших, приносят пожертвования в виде продуктов», - рассказывает сотрудница лавки храма Наталья Абдурахманова. 

Утром была отслужена литургия, а после прихожане встали на общую панихиду, где помолились за умерших. В течение дня люди приходили в храм, чтобы помолиться, вспомнить о своих усопших близких. По мере скопления людей совершались заупокойные панихиды. Уникальность дня чувствовалась не только во время молитвы, но и после неё. Обычно, помолившись, прихожане выходят из храма, но сегодня, отходя от подсвечников, люди садились на лавочки или неподвижно стояли, смотрели на иконы и образы, на горящие свечи... О чём они думали? 

Смерть - это страшно? Этот вопрос услышала сегодня от девочки лет десяти, которая зашла в храм вместе со своей мамой. Перед тем, как его задать, она долго ходила от иконы к иконе, от подсвечника к подсвечнику. Не знаю, что светловолосому ребенку ответила мама. Но вот что говорится в Евангелие от Иоанна: «Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия». И, действительно, надо бояться смерти духовной, а не физической. Гибель души – это неведение Бога, поэтому главным занятием в жизни человека является богопознание.

Екатерина Смирнова
Фото: Дария Корякина, Екатерина Смирнова

Поделиться