Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ - 4 ГОДА ВМЕСТЕ

В конце недели братство святого апостола Фомы при нашем храме отметило свой четвёртый день рождения. 20 октября Русская Православная Церковь отмечает день памяти апостола, входившего в число 12 учеников Спасителя. К этой дате и были приурочен праздник. 

Тогда, в 2014 году, священник Александр Смирнов и прихожанин Дмитрий Александров, теперь уже тоже священник в храме Михаила Архангела, по благословению настоятеля храма отца Николая Ши-кэ-мина основали молодёжное объединение. 

В его основу было решено взять чтение Евангелия. Первое занятие, на которое пришло три человека, было посвящено разбору Евангелия от Матфея. И теперь, каждую пятницу в 19:00 на занятия собираются члены братства. Только сейчас участников объединения намного больше. 

День рождение братства началось с того, что шестьдесят голосов зазвучали в конференц-зале общей молитвой. Наставник братства отец Александр Смирнов и его со-основатель отец Димитрий Александров напомнили, что каждый христианин нуждается в братьях и сестрах, что Церковь - это прежде всего, община. Они пожелали укрепления веры и поблагодарили за активность и отзывчивость. 

На церемонии награждения самых активных и особо отличившихся каждому аплодировали так громко, насколько позволяли ладошки. Все разделяли радость друг друга. Тридцать человек за свои труды получили благодарственные письма и значки братства. 

Затем началась викторина на знание жизни святого апостола Фомы - настоящая баталия между командами. Ведь за четыре года неоднократно разбиралось житие святого. В нелёгкой схватке победила дружба. 

Выступление хора братства, церемония награждения, доклады об основных направлениях работы и достигнутых целях, интересная викторина - торжество пролетело в один миг. 

На первом этаже членов братства ожидала праздничная трапеза. Все делились впечатлениями и эмоциями, обсуждали, что больше понравилось и запомнилось. "За каждого награждаемого радовался больше, чем за себя самого" - утверждали некоторые. "Так приятно и радостно за всех!" - дополняли другие. Дух семейности, любви и тепла царил на протяжении всего мероприятия - так же, как и на каждой встрече братства. 

Самое главное, что все члены объединения не просто знакомые, товарищи, а действительно, братья и сёстры во Христе. Все пришедшие люди не только отмечают праздники, но и совместно молятся, ездят в паломнические поездки, помогают нуждающимся, разделяют радость и боль друг друга, как и подобает настоящей дружной семье. 

Ещё раз поздравляем наше братство с днём рождения! Желаем ему благоденствия, процветания и преумножения его членов. 

Екатерина Смирнова 

Фото : Дария Корякина
Ксения ВалентаЕкатерина Смирнова

Поделиться