Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! МНОГАЯ ЛЕТА!

Сегодня у Отца Владимира Плеханова день рождения! На праздничной Литургии настоятель храма поздравил именинника: 

- Сегодня праздник у отца Владимира – его день рождения. Мы ему желаем здоровья, семейного счастья, благополучия в жизни, духовной и телесной крепости, потому что путь священника, да и любого человека, непростой. Также желаем ему Покрова Пресвятой Богородицы и помощи Божьей в его трудах на благо святой Церкви, Господа и народа. 
А хор вместе с прихожанами пожелали имениннику многая лета!

К поздравлениям присоединяются все друзья и коллеги Отца Владимира. Александр Штеле, соратник и помощник батюшки:
- Отец Владимир - человек дела, большого и доброго сердца, который не боится трудностей. Вспоминая наше с ним знакомство, могу сказать, что первое впечатление он вызывает сомнительное. Объясню что имею в виду: когда мы приходим к батюшке в храм, ожидаем, что сейчас к нам выйдет "ангел во плоти", который нам будет рассказывать какие-то духоносные вещи о которых мы ещё не слышали, мы от него ждём магии, думаем, что сейчас он что-то скажет и вся жизнь изменится в три секунды. Но отец Владимир рассуждал как- то по житейски, как-то обычно, никаких тайн святого Храма я не услышал. Помню, что я даже как-то расстроился... Но что то в нём меня зацепило, может его харизма, а может как раз и его простота. Но мы начали общаться. Он хороший советчик и советы его идут от души. Он как-то просто помогал и помогает мне в тяжёлые моменты. Постоит, подумает, скажет пару простых слов - и боль отходит. 

Когда я с ним пообщался дольше, то понял что он очень духовный, начитанный человек, а самое главное - он очень любит людей, но старается это замаскировать. Почему не знаю, может потому что не хочет открываться, как говорится, «не играет на публику». 
Но когда проанализируешь его дела, то всё становится ясно. 
Он взял и выучил язык глухих, что очень непросто - нужно упорство, годы оттачивания мастерства. На вопрос, для чего он это сделал, он отвечает просто: "Мне стало их жалко, я их полюбил". 

Потом была тема онкологии, это целина непаханая, нет ни средств, ни ресурсов, только мой рассказ - как тяжело онкобольным. И опять отец Владимир берёт на себя ответственность за этот отдел, и мы начинаем думать: чем Церковь может помочь этим людям. Ну и конечно Отдел по социальному служению и церковной благотворительности, который он возглавил меньше месяца назад. Сейчас у него огромные планы в помощи нуждающимся. От всего сердца мне хочется пожелать ему мудрости, терпения, всех благ и сказать, что мы его очень любим! 

Многая и благая лета, дорогой батюшка!

Поделиться