Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СВЯТЫЕ КНЯГИНЯ ЕЛИЗАВЕТА ФЁДОРОВНА И ИНОКИНЯ ВАРВАРА В НАШЕМ ХРАМЕ

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и в рамках духовно-просветительской экспедиции «Последний путь святых мучениц», 30 сентября в наш храм доставили частицы мощей и иконы преподобномучениц — великой княгини Елизаветы (сестры последней российской императрицы) и инокини Варвары, а также икону Царственных мучеников с землёй из шахты, где погибли члены семьи Романовых и землёй из Иерусалима, где покоятся мощи святых Елизаветы Фёдоровны и святой Варвары. 

Пребывание святынь на Красноярской земле началось с ачинского Казанского собора и храма святого великомученика Пантелеимона при Ачинской центральной районной больнице. Сопровождают святыни уральские казаки. Они поочерёдно дежурят у икон. Сегодня и завтра до 11 часов иконы с мощами святых пробудут в нашем храме. Ежедневно служатся молебны с акафистами в их честь. Завтра они отправятся в Канскую епархию. 

Вчера под звон колоколов святыни встречали прихожане нашего храма. Проект «Последний путь святых мучениц» организован международной православной экспедицией «По странам и континентам». Участники и партнёры проекта: Императорское Православной Палестинское общество, Русская Православная Церковь, общественная организация «За святую Русь». Мощи великой святой везут по тому же маршруту, что начался ровно сто лет назад, в 1918 году. Игумен Серафим (Кузнецов), начальник Серафимо-Алексеевского скита Белогорского монастыря Пермской епархии, выполнил обещание, данное Елизавете Фёдоровне - похоронить её в храме Марии Магдалины, как она пожелала при жизни. Подробнее об их духовной дружбе можно прочитать здесь: http://www.ippo.ru/historyippo/article/velikaya-knyag... 

Но только в 1921 году великая княгиня Елизавета и инокиня Варвара смогли обрести покой в русской церкви святой Марии Магдалины в Гефсимании. Однако отец Серафим, исполнив своё обещание, не смог расстаться с княгиней. Игумен навсегда покинул родину, чтобы до последних дней оставаться при мощах мучениц в Иерусалиме. 

Настоятель нашего храма отец Николай Ши-кэ-мин поблагодарил экспедицию, которая сопровождает святыню, и благословил их предстоящий долгий путь, который окончится в Харбине, в декабре. Организаторы привезли с собой напечатанные акафисты и раздали их всем желающим, поэтому, стоя на коленях, склонив головы, молились все. В храме чувствовался дух любви и милосердия, в котором и видела смысл жизни великая русская святая Елизавета Фёдоровна. 

В конференц-зале Архиерейского дома состоялся показ двух фильмов, погрузивших прихожан в эпоху, когда жила Елизавета Фёдоровна. После того, как закончился фильм, в зале повисла тишина, было видно, что люди прониклись историей великой святой. Тишину разорвали несколько громких аплодисментов, переросших в овации. После показа выступили организаторы экспедиции, рассказавшие о том, что это не только православная, но и историческая миссия - они везут по стране стенды с редкими фотографиями семьи Романовых и Марфо-Мариинской обители, организованной Елизаветой Фёдоровной. Экспозицию с фотографиями можно увидеть при воде в храм до завтрашнего утра. 

Елизавета (фильм первый "Немецкая принцесса") документальный фильм 
https://www.youtube.com/watch?v=L1XiFEOOzZs 
Елизавета (фильм второй "Великая Матушка") документальный фильм 
https://www.youtube.com/watch?v=RK8ssPbnjAw 

В лавке храма можно приобрести иконы святой Елизаветы. 

Екатерина Смирнова
Фото Екатерина Смирнова, Екатерина Шикемин

Поделиться