Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ – ПЕРВЫЙ ДВУНАДЕСЯТЫЙ ПРАЗДНИК С НОВОЛЕТИЯ

21 сентября (8 сентября по ст.ст.) Церковь празднует двунадесятое торжество Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 

В Назарете жила благочестивая чета Иоакима и Анны, которых Господь избрал стать прародителями Спасителя мира. Во всем они были благополучны, но удручала их одна скорбь: они были бездетными, что у евреев считалось признаком наказания Божия. 

И однажды Анне явился Ангел Господень и сказал: “Твоя молитва услышана Богом, и ты зачнешь и родишь дочь благословенную, выше всех земных дочерей. Ради Нее благословятся все роды земные. Нареки Ее Мария.”

https://www.pravmir.ru/21-sentyabrya-rozhdestvo-presv..

Ещё не отцвели сибирские сады и наша флорист Татьяна Ванчкова, вплела в бело-розовые розы нежно-сиреневые бутоны астр и мелкие соцветия фацелии, расцветшей третий раз за нынешнее благодатное, длинное лето. Икона рождения девы Марии в нашем храме благоухает розами и хризантемами. 

В сегодняшнем праздничном богослужении прозвучала особая ектения «О мире между православными церквями». Пояснения по этому поводу дал в своей проповеди отец Александр Смирнов. 

«Братья и сестры! Всех вас искренне поздравляю с праздником - Рождеством Владычицы нашей, пресвятой Богородицы. Сегодня Святая Церковь вспоминает событие, совершившееся более двух тысяч лет назад. У благочестивых Иоакима и Анны родился младенец. Дочь, из чрева которой родился Тот, Кого ждали многие поколения людей. Родился Бог. Через Деву Марию Он получил человеческие качества. Чувственность, осязание, слух… всё, как у человека.

Бог вочеловечился. Для чего? Первое: чтобы исполнить обетование Божие, которое было дано ещё Адаму и Еве о приходе Мессии для спасения людей. Второе: потому что между человечеством и Богом всегда существует вражда. Как бы Бог ни хотел примириться с нами, наше самолюбие отталкивает нас от Него. Вочеловечившись, Господь даёт нам возможность примириться с Ним. 

Жизнь святых праведных Иоакима и Анны была непроста. До преклонного возраста они были бездетны. Для многих и сейчас бездетность - это великая скорбь, а в обществе того времени и того народа считалось, что бездетные люди особо пред Богом грешны. Поэтому наверняка они терпели от многих и поношение, и презрение, и неприятие. Но они терпели до последнего и не отступились от Бога. Сегодня говорил с человеком, двадцать лет ходящим в храм. И вот хахотел этот чуда человек – чтобы родной его бросил пить. Не удержался и пошёл к экстрасенсу. Пример праведных Иоакима и Анны – пример и для нас. Пример в том, что мы должны стоять в Боге непоколебимо, невзирая на искушения извне и изнутри. 

Как сделать, чтобы это так и было в нашей жизни? Нам говорит об этом сегодняшний отрывок из Евангелия - о Марии и Марфе. Мария села у ног Бога и внимала каждому Его слову. Марфа тоже была с Богом, но готовила пищу, убирала, заботилась. Плохо делала Марфа? Нет! Она выражала свою любовь таким образом. И Бог не противопоставляет Марфу и Марию. Он говорит: «Мария избрала благую часть» (Лк 10:38-42) - ту, что не отнимется и в Вечности. Он не укоряет Марфу, но говорит, с чего нужно брать пример. Порой мы с вами пытаемся возделать всё вокруг себя. Что же плохого: построить храмы, сделать иконостасы, ходить двадцать лет в церковь, читать километры молитв? Ничего плохого. Но это всё внешнее. 

А внутри что меняется? Могу ли я в споре оставить последнее слово не за собой, а за обижающим меня? Помните, как апостол Павел говорит нам, что лучше быть обиженным, чем обижающим? Уступи, ты христианин. Не будь, как все, как мир. Так Христос говорит о Марии - благую честь избрала. Слушать и не суетиться о многом. Творя внешнее, не забывать о внутреннем делании. Мы заботимся о благоустройстве наших семей, комфорте, быте. Нет в том плохого, но когда мы понимаем, что нет тёплых отношений в семье, между детьми и родителями, между мужем и женой, что в этом проку? 

Тоже самое и об Отечестве нашем. Мы с вами знаем, как непросто сейчас и в православном мире. Шатания на Украине. Сегодня мы читали сугубое прошение в ектении «О мире между православными церквями». Будем всем сердцем молиться не только о себе самих, но и о Церкви нашей, об Отечестве нашем. Мы привыкли ругать власть, рассуждать о том, как всё кругом плохо. А кто это будет менять, как не мы? Давайте хотя бы молиться, если не можем ничего изменить в материальном мире. 

В вере, добрых делах всегда был стержень нашего народа, который не сломили за семьдесят лет безбожия и который сейчас святая Русская православная Церковь пытается взрастить с помощью Божией. Конечно, в этом есть участие каждого из нас. Нашими делами, мыслями, поступками. Поэтому давайте мы с вами тоже изберём благую часть, будем слушать, меняться внутри, уступать в спорах, делать мир добрее. Аминь.»

Фото с вечернего и утреннего праздничных богослужений: Александра Лылина, Ирина Колосова, Юрий Новиков

Храм Иоанна Предтечи теперь и в Одноклассниках: https://ok.ru/k.predtechikrasnoyarsk

Поделиться