Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СЕГОДНЯ НОВОЛЕТИЕ. РОВНО ГОД НАЗАД МЫ СОЗДАЛИ РАЗДЕЛ САЙТА «СВЯТЫНИ НАШЕГО ХРАМА»

В этом разделе с начала церковного года мы начали некую «инвентаризацию» святынь, которыми располагает наш Иоанно-Предтеченский храм. Это иконы, фрески и частицы мощей святых. 

На сайте почти все они расположены в хронологический последовательности – в дни памяти святых и святынь, начиная с 17 сентября 2017 года, когда наше Церковь вспоминала святых Петра и Февронию Муромских. Их икона в нашем храме– на западной стене, напротив алтаря. 

Мы полагали, что за год сделаем описание всех святынь, но писались новые иконы… затем мы подумали, что и иконы, мощи и фрески алтаря так же стоит внести в реестр, ведь, несмотря на то, что их видят только священнослужители, молитвенно эти святые с нами. Поэтому в новом году мы продолжим пополнять этот раздел. 

К тому же в нём пока присутствуют лишь пометки, где именно находится святыня в пространстве храма, и краткое описание подвигов святых. Нет почти ничего об истории появления той или иной святыни в нашем храме, особенностей письма, разъяснения символики икон. Восполнение этих пробелов мы видим своей задачей в наступившем году. 

Когда эта работа будет завершены, мы сделаем интерактивную карту храма в 3D для сайта, а впоследствии и для посетителей в притворе, ведь храм наш не только место молитвы, но и памятник архитектуры в самом центре города, где проходят все туристические тропы. В планах и издание красочного фотоальбома с планом храма и его святынь.

Поделиться