Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ТРЕЗВИТЕСЬ! БОДРСТВУЙТЕ!

Всероссийский день трезвости — праздник, который отмечается в России с 1913 года. Инициатором праздника стала Православная Церковь и был он организован в дату усекновения главы Иоанна Предтечи – 11 сентября.

Святой Иоанн никогда не потреблял горячительного. Мученика обезглавили по распоряжению Ирода Антипы, разгоряченного и опьяненного обилием спиртного. Библия подчеркивает, что сие злодейство было совершено в течение пьяного пиршества. 
В старину в «День трезвости» закрывались винные лавки, а в других местах прекращалась продажа алкоголя. Сегодня любой желающий может посетить храм, чтобы помолиться об исцелении страдающих от пьянства. 
Не будем приводить здесь статистические данные и рассказывать страшные истории, к которым приводит безудержное употребление горячительных напитков. Без этого понятно, что в России очень много семей страдают от недуга пьянства. В последнее время Церковь всерьез озаботилась этой проблемой. Во всей стране, в том числе и в нашей Епархии, работают общества, в которых помогают избавиться от зависимости. 
В Красноярске, на проспекте Мира, 43, находится Православное общество трезвости «Неупиваемая Чаша», которое создано для оказания помощи в избавлении от пристрастия к алкоголю, табаку, наркотикам и другим зависимостям. Кроме того, здесь помогают родственникам зависимых, так называемым "созависимым". Занятия проходят два раза в неделю, по вторникам и четвергам. С засисимыми и созависимыми занимаются психологи, читается Акафист Пресвятой Богородице ради иконы Ее «Неупиваемая Чаша» о страждующих алкогольной, наркотической, табачной и другими видами зависимостями. Также члены клуба разбирают Евангелие, Ветхий завет, беседуют на актуальные темы за чашкой чая. 
«Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою» - призывают руководители общества. 
И действительно. Стоит задуматься, положив на одну чашу весов сиюминутное наслаждение, а на другую – благополучную земную жизнь и возможность увидеть Царствие Небесное.

Екатерина Перышкина.

Неупиваемая Чаша в википедииНеупиваемая Чаша на azbyka.ru

Поделиться