Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ ДА БУДЕТ ВАМ

За три дня пребывания десницы Святителя Спиридона на Красноярской земле, прикоснуться к святыне пришли около 30 тысяч верующих. Приезжали и из удаленных уголков нашего края, и из других регионов. Кто-то просил здоровья себе и близким, кто-то любви, кто-то - финансовой стабильности, ведь бытует мнение, что батюшка Спиридон помогает в делах житейских.

Среди желающих поклониться святыне были и прихожане нашего Храма. 
- Я два раза подходила к святителю Спиридону, - делится Елена Теленкова. - Первый раз не смогла как следует помолиться, мысли останавливались. Поэтому приехали с мужем на следующий день и я еще раз приложилась. Это непередаваемое ощущение! Мне кажется, что я Его видела! Я приложила нашу икону к мощам и сейчас у нас дома есть частица этой благодати. Я верю, что святые ходатайствуют перед Господом за нас. И чудеса на самом деле случаются! Я в своей жизни постоянно это вижу и ощущаю. Важно только верить, и Господь даст все, что будет полезно. 

Почитание мощей праведников исходит со времен Ветхого Завета. В Писании мы неоднократно встречаем места, которые говорят о почетном отношении к останкам тех людей, жизнь которых была наполнена праведностью, или же тех людей, которые источали чудодейственную благодать Божью. Ветхозаветные праведные люди относились с почтением к мощам своих умерших братьев. Моисей забирает с собою мощи святого Иосифа, когда идет из Египета. "Посетит вас Бог, и вы с собою вынесите кости мои отсюда". То есть почитание мощей - дело богоугодное, и при почитании останков праведных людей, почитающие люди получают благодать Божью от праведника, чьи мощи почитаются ими. Благодать Божья, пребывающая на мощах святых и праведных людей настолько сильна, что может не только исцелять, но и воскресать умерших. 

Слава Господу, что в последнее время мы все чаще имеем возможность, не преодолевая тысячи километров, прикоснуться к главным святыням православного мира. 
Главное, чтобы это не заменяло истинной церковной жизни. А целование мощей не было своеобразной волшебной таблеткой, которая решит все проблемы. Будучи в Израиле, подходя к Гробу Господнему, я невольно услышала разговор двух паломниц, одна их которых делилась сомнениями:
- Не знаю, поможет ли? Моя родственница была, прикладывалась и так и не вылечилась...
Святителе Спиридоне, моли Бога о нас!

Екатерина Перышкина

?В период пребывания святыни на Красноярской земле, в общей сложности к ней молитвенно приложились 29 300 верующих, — сообщил ключарь Покровского собора иеромонах Игнатий (Голинченко).

✈После 16.00 4 сентября ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского, который пребывал в Покровском кафедральном соборе, отбыл в следующую точку своего маршрута — город Кемерово, где его с нетерпением ожидают местные верующие.

Поделиться