Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СЕМЬ ПЕЧАТЕЙ АРХИЕРЕЙСКОГО ДОМА И МНОГОЕ ДРУГОЕ... НАШ ПРИХОД ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ЕЖЕГОДНОМ СИБИРСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ

В Сибирском выставочно-деловом центре в течение ближайших трёх дней представитель Иоанно-Предтеченского прихода будет знакомить посетителей педагогическо-родительского форума с тем,

что предлагает Церковь светскому образовательному сообществу. Речь идёт, прежде всего, о паломническом центре и образовательном туризме. 

Особенно актуально это предложение для изучающих предмет Основы православной культуры. Ведь одно дело - прочитать теорию в учебнике и совсем другое - побывать в настоящем храме, подняться на колокольню, познакомиться в воспитанниками и учителями воскресной школы, со священнослужителями, пообедать в трапезной монастыря, заглянуть на службу в старинный храм и получить пояснения, что происходит во время Богослужения. 

В наш, Иоанно-Предтеченский, храм нередко приходят ученики ближайших школ в сопровождении педагогов. С разрешения настоятеля, бывает, что дети сами проводят экскурсии для своих сверстников, заранее подготовившись и побывав в церкви. Иногда их сопровождают наши гиды. Паломнический центр готов организовать знакомство школьников с ближайшим к их школе православным храмом, благо их у нас в городе более 40. 

Паломнический центр подготовил к новому учебному году совершенно особенный образовательно-развлекательный квест "Семь печатей Архиерейского дома". Как всякое старинное здание - а резиденции Красноярских архиереев более ста лет, - оно хранит разные тайны, разгадывая которые детям и их родителям придётся применить смекалку, быстроту реакции, умение ориентироваться в пространстве, прежде, чем печати будут взломаны и они получат заслуженную награду. 

Паломнический центр готов организовывать самые разные тематические экскурсии для школьников и познакомить их с христианским праздниками, с церковными профессиями (священник, диакон, алтарник, певчий), дать возможность поучаствовать в мастер-классах по колокольному звону, созданию открыток и панно на тему, связанную с элементами православной культуры. 

Традиционные для всех обзорных экскурсий по городу места, такие как старинные соборы, Благовещенский, Покровский, или новый - Рождества Христова, паломнический центр поможет увидеть детям с нового ракурса - изнутри и с учётом возрастного восприятия. 

Также предлагаются однодневные автобусные экскурсии - путешествия в
Успенский монастырь, Дивногорск, Емельяново, Барабаново, Сухобузимо, Частоостровское, Большую Мурту, пещеру Караульную. Подробно о каждом маршруте можно будет узнать на выставке и по телефонам паломнического центра: 8 904 892 55 3; 8 950 993 06 52 

"Мы не просто информируем и развлекаем экскурсантов, но и даём повод всерьёз задуматься о духовной стороне своей жизни, о её смысле и цели. Для большинства детей такая экскурсия становится первым серьёзным знакомством с Церковью и миром христианства. И очень важно, чтобы они вынесли из этого знакомства что-то большее, чем набор быстро забываемых сведений о весе колоколов, высоте свода и памятных датах. Во время экскурсии есть возможность поговорить со школьниками о важных проблемах жизни современного молодого человека." - комментирует своё участие в выставке Светлана Тюрина, руководитель паломнического центра храма св. Иоанна Предтечи при Архиерейском доме.

Поделиться