Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ТРАДИЦИОННЫЙ МОЛЕБЕН НА НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА В НАШЕМ ХРАМЕ ПРОЙДЁТ 2 СЕНТЯБРЯ ПОСЛЕ ПОЗДНЕЙ ЛИТУРГИИ

Записки с именами школьников, студентов и всех прочих учащихся принимаются в лавке уже сейчас. Церковь в эти дни молится, чтобы Господь послал всем учащимся дух разума и премудрости, чтобы дети могли понять все душеполезное учение и помнить о добром слове Бога. 

В самом начале богослужения настоятели храма дают искреннее напутственное слово всем студентам и школьникам. Они говорят о том, что учёба является большим трудом. Поэтому необходимо проявлять настойчивость и усердие. А Бог помогает осваивать и совершенствовать знания. 

Не остаются без напутственного слова учителя и родители. Им напоминают о том, что нельзя оскорблять и унижать ребёнка. Их главная задача с самоотречением помогать детям в учебе. Ведь на сегодняшний день подрастающее поколение подстерегает очень много духовных опасностей и соблазнов, которые ещё 50 лет назад были никому не известны. Да и сам неудержимый и неконтролируемый поток информации может принести много плохого, например, нормы потребительского общества. Именно поэтому каждый ребёнок нуждается в заботе. Ему нужно постепенно прививать желание к учёбе и к познанию наших традиций. Над этим должны трудиться все педагоги, все семьи, а православные - особенно.

Поделиться