Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ ДАРОВ СИБИРСКОГО САДА. СОУС ИЗ КРЫЖОВНИКА И СМОРОДИНОВО-ИРГОВЫЙ КИСЕЛЬ

Открывает сезон смородиново-ирговый кисель от Ирина Колосова. На следующей неделе - видеорецепт кисло-сладкого соуса к мясу из крыжовника от Антонины Сергоченко.

СЕЗОН СБОРА УРОЖАЯ НАЧАЛСЯ. ПРИГЛАШАЕМ ЖЕЛАЮЩИХ ЗА ДАРАМИ СИБИРСКОГО САДА 
"Вишнёвый сад" ждёт истосковавшихся по свежему воздуху, травке под босыми ногами и самому любимому и массовому виду творчества - садоводству и огородничеству. 

Каждую субботу с 12 до 15 часов трудимся в саду и отдыхаем под сенью старых яблонь и вишен на уютной полянке. Стол, лавки, садовый инструмент, чайник с чашками, мангал с тандыром имеются. 

Сейчас сезон вишни, ирги и огурцов. Делимся излишками. Эквивалент - не деньги, а труд в саду. Нужна помощь в прополке, обрезке, удобрении деревьев и кустарников, в благоустройстве территории. Много поверхностей, которые можно разрисовать, если есть умение и желание. 

Открыла сезон Ирина Колосова, руководитель нашей приходской библиотеки. Ирина Семёновна насобирала вишни с иргой, пофотогравировалась на фоне красивостей и помогла прополоть полоску земли вдоль забора. Там, где росли лопух и крапива, теперь клумба с бархатцами. Мы с детьми, живущими на базе труда и отдыха, отмыли и покрасили камни, собранные вдоль дороги, выложили рабатку у забора, муж привез плодородной земли из сада. И вот она - красота, радующая глаз прохожих! 

ИРГОВО-СМОРОДИНОВЫЙ КИСЕЛЬ ОТ ИРИНЫ КОЛОСОВОЙ
Ирина поделилась рецептом киселя, который она варит из ирги и смородины и фото внучки Машеньки, весьма довольной результатом. 

"Иргу и чёрную смородину измельчить миксером или мясорубкой в равных пропорциях. Размешать с сахаром по вкусу и убрать на хранение в морозилку. Всю зиму угощаю внучку киселём из этой смеси. Варим морс - 100 грамм смеси на литр воды. Если нужен жидкий кисель, то размешиваем 1 столовую ложку крахмала в стакане холодной воды, если густой, то 2 ложки. Вливаем разбавленный водой крахмал в горячий морс тонкой струйкой, помешивая. Доводим до кипения и быстро снимаем с плиты. Приятного аппетита!" 

К сожалению, территория базы отдаха не может вместить многих, поэтому звоните, если надумаете приехать: т. 89607557636 - Александра 

P.S. Раздаём саженцы ирги, облепихи, сирени.

Поделиться