Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА В ЦЕРКВИ, ДЕСЯТИЛЕТИЯ В ПОИСКЕ СВОЕЙ СВЯТОЙ

В этом году наша прихожанка удостоена патриаршей награды - Юбилейной медали Русской Православной Церкви в память 100-летия восстановления Патриаршества.

Сообщить об этом и вместе порадоваться за неё мы решили именно сегодня - в день памяти великомучницы Марины. Потому что имя награждённой - Марина Геннадьевна Гудошникова. Она чтит "свою" святую. Как мама, бабушка, педагог и заместитель руководителя отдела регигиозного образования Красноярской епархии уверена, что детям надо обязательно рассказывать об "их" святых. И в этом случае небесное заступничество в жизни человека станет проявляться со всей очевидностью. Марина поделилась своей историей "обретения" святой. 

"Надо сказать, что я не всегда любила своё имя. Оно казалось мне каким-то неполным. Нет от него производных. Маша - Мария, Саша - Александра, Анна-Нюра. А у меня и полное, и краткое - всё Марина. У мамы допытывалась - почему Марина? Мама у меня была весёлая, любила петь, танцевать, с папой на танцах познакомилась. Говорит, пластинка такая была популярная итальянская "Марина, Марина, Марина... " В начале 60-х годов, когда я появилась на свет, имя Марина в Советском Союзе стало очень распространённым. Каждую двадцатую городскую девочку называли именно так. Получается, в честь пластинки и меня назвали? 

Когда я стала ходить в церковь, то слышала про других святых, но про Марину - никогда. И вот однажды иконописец и моя подруга Татьяна Белицкая привезла из паломнической поездки акафист великомученице Марине. В тот момент в жизни моей были духовные трудности. Знакомство со своей святой в разы повысили ответственность за личную жизнь и стали первой точкой самоосознания. Антиохийская девочка, некрещёная, но одержавшая победу над самим Сатаной и принявшая крещение собственной кровью... 

В своей педагогической деятельности, и в светских школах, и в воскресных, я всегда говорю родителям и учителям, насколько важен ребёнку "образ героя". До пионеров-героев советской эпохи, которым подражали мы, детям читали о их святых. Поэтому и во время войны было так много героев, носящих имена святых. Ещё работая завучем в светской школе, я растиражировала житие святой Марины и раздавала девочкам-Маринам. 

Бывая в паломнических поезках, всегда интересуюсь, где есть частички мощей святой Марины. Я нашла их в Сергиевом Посаде, в Москве - в храме Богородицы в Сокольниках и церкви святого Марона Пустынника. Первая моя заграничная поездка была по случайному выбору... но я оказалась не где-нибудь, а на Кипре, там, где стоит храм особо почитаемой на острове Лимасол великомученицы Марины. У них там принято оставлять у святынь не драгоценности, а приобретаемые в лавке парафиновые фигурки частей тела, исцеление которых произошло по молитвам к святому. Я оставила свою домашнюю иконку Марины Антиохийской, которую повсюду возила с собой. 

В Греции воздвигнуты сотни православных храмов в честь великомученицы Марины. Есть мощи святой и на Афоне, в четырёх монастырях. Их выносят для поклонения паломницам на корабль, дальше палубы которого женщинам ступать не разрешается. Мечтаю когда-нибудь приложиться к ним и я. 

Примерно десять лет назад несколько Марин Красноярской епархии вскладчину написали икону великомученицы Марины. И я стала часто бывать в храме Архангела Михаила в Ветлужанке, где она обрела своё постоянное место. А спустя четверть века после крещения, на моё 55-летие, иконописец Татьяна Белицкая написала мне в подарок икону моей небесной покровительницы. "

Акафист великомученице Марине.

Тропарь великомученице Марине 
Агница Твоя, Иисусе, Марина/ зовет велиим гласом:/ Тебе, Женише мой, люблю,/ и, Тебе ищущи, страдальчествую,/ и сраспинаюся, и спогребаюся крещению Твоему,/ и стражду Тебе ради,/ яко да царствую в Тебе,/ и умираю за Тя, да и живу с Тобою,/ но яко жертву непорочную приими мя, с любовию пожершуюся Тебе./ Тоя молитвами,/ яко Милостив, спаси души наша. 

Кондак великомученице Марине 
Девства добротами преиспещренна, дево,/ нетленными венцы венчалася еси, Марино,/ кровьми же мученичества обагрена,/ чудесы просветившися исцелений,/ благочестно, мученице, прияла еси почесть победы твоего страдания.

Поделиться