Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ ОДНОГО ИЗ САМЫХ АКТИВНЫХ ПРИХОЖАН НАШЕГО ХРАМА ДЕНИСА МЕНЬШИКОВА!

Отец четверых дочерей, начальник отдела информационных технологий в Росгосстрахе, выносливый марафонец, член православного братства им. Святого Апостола Фомы, он посещает красноярский дом инвалидов, помогает в строительстве храма в п. Горном, активно участвует в мероприятиях, проводимых воскресной школой, всегда отзывчив и готов прийти на помощь. На вопрос «Зачем ему всё это?» отвечает оригинально: «Я это делаю из эгоизма». 

Придя на огласительную беседу перед крещением одной из дочерей, Денис услышал от отца Александра Смирнова о том, как должен жить православный христианин, про социальное служение, которое ведет православное братство. И эта информация запала в ищущее сердце. Ведь много лет назад, тогда еще совсем молодой человек, стал задумываться о смысле жизни. После рождения первого ребенка пришла мысль о том, что нужно жить не только ради себя, возник вопрос «Чему я могу научить своего ребенка?». И ответы Денис искал в разных местах. Изучал философию разных конфессий, заходил в различные секты… Но в итоге дети привели его к православной вере. 

Денис жил долгое время в Игарке, а на севере народ цельный, условия суровые, людей сразу видно. Поэтому, как настоящий северянин он начал действовать. Но не все было гладко. Когда начал ходить в интернат, часто посещали предательские мысли о том, что лучше это время посвятить семье, что мало кому это нужно. Но помог тот самый здоровый эгоизм: 
- Я с удовольствием участвую в мероприятиях, когда можно что-то сделать «Во славу Божью», - признается Денис. - Но это не из-за того, что я такой хороший. Просто наблюдая за собой, я понимаю, что мое состояние улучшается. Опять же хочется быть хорошим примером для своих детей. Когда идешь помогать, происходит сопротивление. И со стороны семьи, и со стороны собственных мыслей. Но когда ты приходишь туда, видишь людей, которым гораздо хуже, чем тебе, происходит своеобразное перерождение. Это действенная профилактика ропота и уныния. Но социальное служение – это не заслуга одного человека. Нас объединяет Христос. И мы чудом попадаем в те места, где людям нужна помощь. И помогаем для того, чтобы нам самим стало хорошо. Мне очень нравится после трудного рабочего дня общаться с Сашей Абрашкиным, которого мы на протяжении нескольких лет посещаем в интернате. Ведь людям не хватает настоящего живого общения. И после наших бесед становится лучше и ему, и нам. 

И встречи православного братства мне необходимы. Потому что если я не буду туда ходить, то я точно знаю, что мне будет плохо. Когда после трудовой недели, ты приходишь на встречу и получаешь определенный заряд, ты забываешь, что в течение недели были какие то проблемы. Ход мыслей меняется. Приходишь из мира, а здесь идет речь о делах возвышенных. Происходит перенастройка, которая мне лично необходима. Это как живая вода. Бывает, что я чего-то не понимаю. Но серьезные вопросы не задаю, потому что практически всегда на встречах находишь ответы на волнующие тебя вопросы. 

В нашем обществе принято считать, что понятие эгоизма носит отрицательную окраску. Но может именно такой здоровый эгоизм необходим всем нам? Когда ты честно признаешься себе, что помогаешь людям для того, чтобы самому стать лучше. Ни об этом ли говорил нам Господь, призывая возлюбить ближнего своего как самого себя…

Екатерина Перышкина.

Поделиться