Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

АНАСТАСИЯ: СКОЛЬКО СЕБЯ ПОМНЮ, ИСКАЛА БОГА

"Господь воцарится, в красоту воплотится" - поётся на вечерних богослужениях по всей Руси. Есть люди, что находят Бога через красоту Божиего мира.

Дано им видеть её особым зрением, а потом и запечатлевать. Такая вот Анастасия Ершова, фотограф и экономист. В данный период жизни именно в таком порядке.  Примерно год назад Настя вняла советам друзей и знакомых - все они говорили, что у неё несомненный дар - и поменяла профессию. 

С Настей мы познакомились в наш престольный праздник. Она вызвалсь фотографировать литургию и народные гуляния. Безвозмездно, из интереса. Говорит, такой праздник снимает впервые и получила не только опыт, но и огромное удовольствие. Это видно и по результатам её труда.

Вчера вручили благодарственное письмо, обменялись заверениями в дальнейшем сотрудничестве и поговорили о жизни. Анастасия воспитывает двух дочерей 7 и 9 лет - Лизу и Алису. Одна. Так иногда случается с людьми, что ищут и находят Бога. Путь этот, как известно, тернист. В поисках смысла жизни Настя пребывает, сколько себя помнит. Бабушкино, деревенское детство шло в окружении икон и молитв староверческого рода. Что Бог есть, девочка знала наверняка. И не только потому, что так говорила бабушка Вера Ильинична. Но и потому что трава и деревья, цветы и птицы, животные и люди были столь прекрасны, что, конечно же, созданы Тем, кто знает толк в красоте. 

Каждое утро, только встав с постели,  Настя бралась за карандаш, все школьные тетрадки, все клочки бумаги были изрисованы - хотелось запечатлевать свои ежедневные открытия. И ещё хотелось личной встречи с Творцом всего этого, чудесного и непостижимого. Не проходило дня, чтобы она не молила об этой встрече. И в 17 лет она произошла. Она узнала о Христе. 

"Фотографировать начала лет восемь назад. Но всё казалось, что это несерьёзно, хобби какое-то. Однако многие убеждали, что надо развиваться, что это талант.  Обучилась на курсах. Очень благодарна вашему приходскому фоторафу Юрию Новикову. Познакомилась с его творчеством, а потом и с ним самим ВКонтакте. Юра очень отзывчивый человек, многому меня научил: приемам композиции, как передать эмоции человека" - рассказала Настя о том, как оказалась в нашем храме в день Третьего обретения главы Иоанна Предтечи. 

Поделиться