Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ИКОНА СВЯТЫХ ПРЕПОДОБНЫХ МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ И МОИСЕЯ МУРИНА

На иконе, расположенной на западной стене храма Иоанна Предтечи, изображены святые преподобные Мария Египетская и Моисей Мурин в молитвенном предстоянии образу Спаса Эммануила (иконографический тип, представляющий Христа в отроческом возрасте). В икону вмонтирован мощевик с частицей мощей Марии Египетской. 

Святой преподобный Моисей изображён в иноческом облачении (одеждах монаха). Он одет в длинную рясу светлого цвета, подпоясанную поясом, поверх рясы виден параман (четырехугольный плат с изображением восьмиконечного креста с горы Голгофы, надеваемый во время пострижения в схиму). Плечи святого покрывает монашеская мантия (длинный плащ без рукавов) тёмно-коричневого цвета, в руках он держит свёрнутый свиток. 

Святая преподобная Мария Египетская представлена в традиционной иконографии - обычно на иконах и в росписях её изображают измождённой отшельницей с седыми растрёпанными волосами, одетой в рубище. На иконе святая показана в рубище красного цвета, с обнажёнными ногами и непокрытой левой рукой, которую она протягивает ко Христу. В правой руке Мария держит развёрнутый свиток с текстом из её жития «Благословен Бог, хотяй спасения душам человеческим». 

Верху в центре иконы, в голубой полусфере, изображён благословляющий их отрок Иисус Христос, облачённый в золотые одежды. 

Перед нами святые первых веков христианства, показавшие своей жизнью пример искреннего раскаяния в грехах и крепости веры. Святой преподобный Моисей Мурин жил в IV веке, был родом из Эфиопии, раб одного знатного человека, изгнанный им за худое поведение, он не захотел в честном труде проводить жизнь свою, а сделался предводителем разбойников. Несколько лет пробыл в такой греховной жизни разбойник Моисей, но по великой милости Божией раскаялся, оставил шайку разбойников, ушёл в одну из пустынных обителей и здесь ревностно исполнял все иноческие послушания. По совету одного старца преподобный Моисей изнурял плоть свою усиленным постом, непрестанным подвигом молитвы; целые ночи в продолжении шести лет простаивал он на молитве, почти не смыкая очей. Но и столь усиленные моления не могли смирить его плотских вожделений. Наконец, преподобный Моисей нашёл средство к победе над вражескими искушениями. По-прежнему смиряя плоть свою подвигами, он по ночам обходил пустынников, собирал пустые водоносы и, наполняя их водой, ставил у входа в келлии. С этого времени в душе преподобного Моисея водворилось спокойствие, трезвенность мыслей и совершенное отчуждение плотских вожделений. 

Проводя много лет в иноческих подвигах, преподобный Моисей был рукоположен во диакона, затем в пресвитера, в сане которого подвизался 15 лет и собрал вокруг себя 75 учеников. Когда преподобному исполнилось 75 лет, он предупредил своих иноков, что вскоре на скит нападут разбойники и умертвят всех насельников. Святой благословил иноков уйти заблаговременно, чтобы избежать насильственной смерти. Напавшие разбойники убили преподобного Моисея и оставшихся с ним шесть иноков († 400 г.). 

Икона праведника традиционно изображает мужчину с тёмным лицом. Приставка к имени «Мурин» означает — черный. 

Преподобная Мария Египетская в христианских преданиях - раскаявшаяся блудница, жившая в V веке. В 12 лет ушла от родителей из египетской деревни в Александрию, где 17 лет жила как блудница. Из любопытства и нечистых побуждений взошла на корабль, отправлявшийся с паломниками в Иерусалим на празднование Воздвижения Честного Креста, вместе с другими пыталась войти в церковь, но невидимая сила не пустила её, "трижды и четырежды" оттолкнув от порога. Вразумлённая таким наказанием, Мария кается в своих грехах, даёт обет жить в чистоте и обращается к надвратной иконе Богородицы с просьбой указать ей путь и быть её поручительницей, после чего беспрепятственно входит в храм и прикладывается к Животворящему Древу Креста Господня. Попросив Деву Марию и впредь вести её, она слышит голос: «Перейди Иордан и обретёшь блаженный покой». Мария уходит в заиорданскую пустыню, ведёт отшельнический образ жизни, скрытая там от глаз людей. 

В течение первых лет она питалась двумя хлебами, которые взяла с собой, переправляясь через Иордан. После этого её пищей были только скудные растения и коренья, которые она могла найти в пустыне. В полном уединении, не имея книг и не владея грамотой, она приобретает чудесное знание священных текстов. Полностью избавиться от блудной страсти она смогла лишь через семнадцать лет такой напряжённой борьбы. После этого она провела в пустыне еще два десятилетия. Незадолго до своей кончины Мария впервые за все эти годы встретила среди песков человека. Это был странствующий монах Зосима, которому она и рассказала историю своей жизни. К этому времени Мария Египетская достигла удивительных высот святости. Зосима видел, как она переходила реку по воде, а во время молитвы отрывалась от земли и молилась, стоя на воздухе. При расставании она просит Зосиму через год на страстной четверг прийти на берег Иордана со Святыми Дарами; на его глазах она переходит реку "немокренно", причащается из его рук и возвращается снова посуху. Еще через год Зосима находит её безжизненное тело и погребает с помощью вышедшего из пустыни льва. 

Для современных христиан жития этих святых говорят о том, что каждому из грешников открыты врата ко спасению. Какие бы страшные и безумные грехи ни сотворил человек, Господь все их покрывает Своей любовью, если только человек искренне кается.

Искусствовед Елена Шаклеина

Поделиться