Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ХРАМОВАЯ ИКОНА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ, КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ

Храмовая икона Иоанна Предтечи, Крестителя Господня, в нашем храме расположена справа от алтаря. Это икона с клеймами. Клеймами называют размещённые по периметру и на одной доске с главной иконой небольшие сюжеты, которые комментируют основную композицию иконописного образа. Иногда в клеймах встречаются пояснительные надписи. Один из самых популярных типов икона с клеймами — икона с житием. В центре изображается святой, а вокруг, как венок славы, история его жизни, духовных подвигов и посмертных чудес. Сюжеты расположены в хронологическом порядке, поэтому икону нужно читать по строкам, как книгу: сверху вниз и слева направо. 
https://foma.ru/chto-takoe-ikonyi-s-kleymami.html

 

9 марта (24 февраля по ст.ст.) — Первое и Второе обретение главы пророка Иоанна Предтечи 

Этот праздник — один из семи, установленных Православной Церковью в память о Крестителе Господа. 

Как известно, пророка, по воле нечестивой жены иудейского правителя Иродиады, казнили через усечение главы. Ученики вынуждены были погрести тело святого без головы; ее отдельно похоронила на Елеонской горе благочестивая царская служанка. 

Спустя долго время, в IV веке, голову пророка обрел вельможа-христианин Иннокентий. Он повелел построить на том месте небольшую церковь и бережно хранил святыню. Однако после его кончины настали антихристианские гонения: честная глава Иоанна Предтечи вновь была утрачена. 

Повторно святыню обрели уже в середине V века, когда христианство восторжествовало в пределах Римской империи. По преданию, двум инокам явился сам святой Предтеча и открыл место нахождения своей честной главы. 

Однако затем, по несчастливому стечению обстоятельств, обладателем ее стал лжепастырь-арианин. Он совратил множество больных людей, исцелившихся от святой главы, приписывая всю благодать своему еретическому учению. 

Когда же кощунство еретика открылось, он бежал, закопав святыню в пещере близ Емессы. Спустя несколько лет главу пророка Иоанна там обрел архимандрит расположенной рядом монашеской обители по имени Маркел. 

#праздник_дня@kerpc

Поделиться