Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ИКОНА СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ВЛАДИМИРА

Сегодня день памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского и Черниговского (Богоявленского). Он выступал против автокефалии Украинской церкви ещё в начале XX столетия и был убит. Его икона в нашем храме в правой створке большого киота с ликом Луки (Войно-Ясенецкого). 

Кандидат богословия, преподаватель духовной академии, он оставил преподавание ради пастырской деятельности. В 1882 году был рукоположён во священника, а затем стал благочинным городских церквей города Козлова. Показал себя талантливым проповедником, часто беседовал с прихожанами вне богослужений. 

Осенью 1917 года выступил против автокефалистских настроений среди части киевского украинского духовенства при поддержке министра исповеданий Центральной рады Миколы Бессонова (бывший епископ Никон) и был зверски убит. 

Предыстория. Лидер партии раскольников архиепископ Алексий, самочинно поселившийся в Лавре по соседству с митрополитом Владимиром, активно настраивал монахов Лавры против архипастыря. В это время к Киеву приближались советские отряды под командованием Михаила Муравьёва. 23—24 января 1918 года Лавра оказалась в осаде. Революционный хаос, охвативший Киев, создал благоприятные условия для активизации уголовников. В Печерской лавре также начался «церковный большевизм». В монастыре проходили митинги с требованиями демократизации церковного управления и протесты против митрополита Владимира, чьи методы управления считались деспотичными. Причём, у большинства насельников монастыря требования автокефалии не шли дальше представлений об экономической самостоятельности и самоуправлении. 

Вечером 25 января 1918 года к митрополиту, жившему в Киево-Печерской Лавре, пришли пять вооружённых солдат во главе с человеком, на голове которого была надета бескозырка, поэтому очевидцы приняли его за матроса. Ранее монахами Лавры, подстрекаемыми архиепископом Алексием, был пущен слух, что у митрополита хранятся деньги киевских храмов, и пришедшие требовали, чтобы он их отдал. Затем Владимира забрали из его покоев якобы для того, чтобы отвести к коменданту. Но вместо этого вывели из лавры через Всехсвятские ворота и зверски убили. На теле убитого было найдено шесть пулевых отверстий и несколько колотых ран.

Убийство Митрополита Владимира стало первым в списке трагических смертей православного епископата на землях бывшей Российской империи в ходе революции 1917 г. и гражданской войны в России. 

Литературное и богословское наследие митрополита Владимира весьма обширно. Многие труды посвящены воспитанию детей и самим детям. Вот как начинается один из самых его известных трудов "Беседы о православном воспитании детей" 

"В наше время отовсюду несутся жалобы на то, что большая часть нашего юношества дурно воспитана. Сами родители нередко жалуются на неблаговоспитанность своих детей. Недостаток доброго религиозно-нравственного воспитания нашего юнейшего поколения составляет одно из величайших зол нашего времени, с которым во что бы то ни стало нужно бороться, в противном случае человечество неминуемо дойдет до окончательной гибели и нравственного разложения. Но для успешного лечения какой бы то ни было болезни прежде всего нужно узнать, где эта болезнь сосредотачивается, где ее начало, причина. Вот почему и для исправления недостатков в воспитании нашего юношества необходимо прежде всего узнать, где причина этого дурного воспитания, кто виноват в нем. И в самом деле, кто виноват в дурном воспитании нашего современного юношества?..." 

Не правда ли, всё повторяется? 

https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Bogojavlenskij/be.. 
Владимир (Богоявленский). Евангелие детства. Подарок детям. - 1912 https://cloud.mail.ru/public/EEzF/NZnwPpZvy

Поделиться