Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СЕГОДНЯ ТАТЬЯНИН ДЕНЬ - ИМЕНИНЫ ТАТЬЯН И ПРАЗДНИК РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА

Как совпали эти две даты? В день святой великомученицы Татианы был основан первый российский университет, при деятельном участии Михаила Ломоносова, очень гармонично сочетавшего в своей жизни веру и науку. На храме Мученицы Татианы при Московском Государственном университете написаны слова: «Свет Христов просвещает всех». 

Тань на Руси также много как и Вань. Имя прижилось. 
Может, от того, что черты той самой, первой Тани, жившей и погибшей в Риме в 225 году, очень близки характеру русских женщин: заботливых, милосердных, жертвенных и даже героических, если надо встать на защиту семьи, Родины, веры. 

Та, первая Татьяна выросла в семье одного из знатнейших римлян, но – тайного христианина. Во времена, когда гонения на христиан достигли апогея: их истязали за веру и скармливали львам на арене. За свою благочестивую жизнь, за свою преданность Богу и постоянную готовность что-то сделать для других юная Татьяна была посвящена в диаконисы. В её обязанности входило учить вере оглашенных женщин и девушек, готовить их к святому Крещению, прислуживать при совершении этого таинства, заботиться о бедных, о больных и сиротах. 
Попав в очередную «зачистку», когда власти заставляли публично клясться в верности языческим богам, Татьяна отказалась признавать Христа «одним из» и подверглась за это многодневным мучениям, а в итоге и отсечению головы. Но видя на протяжении этих дней чудеса, явное свидетельство её правоты, христианами стали и её мучители, и наблюдатели казни. И отец Татьяны открыто исповедал Христа и пострадал вместе с ней. 

В нашем храме два лика великомученицы Татьяны. Один - в виде иконы на правой створке иконостаса со святителем Лукой. Второй - фреска в правом углу арки при входе в храм со стороны лавки.

https://foma.ru/svyatyie-iz-mgu-istorii-20-studentov-..
Поделиться