Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СЕГОДНЯ СОБОР ИОАННА ПРЕДТЕЧИ, НЕБЕСНОГО ПОКРОВИТЕЛЯ НАШЕГО ХРАМА. СВЯТОЙ ИОАНН ПРЕДТЕЧА - АНГЕЛ ПУСТЫНИ

По церковному обычаю на другой день после некоторых великих праздников отмечается память святых, ставших главными участниками празднуемых событий. На следующий день после Крещения Господня 20 января особо прославляется святой Иоанн Предтеча, Креститель Христов, последний ветхозаветный пророк. Его глава и десница сохранены христианами как величайшая святыня. 

Огромное почитание Иоанна Предтечи в странах христианского мира повлияло на формирование обширной и разнообразной иконографии святого. Одним из наиболее распространенных образов является образ «Ангела пустыни», где Иоанн Креститель изображен с крыльями за спиной. В Евангелие есть слова пророчества об Иоанне Предтече «... вот Я посылаю Ангела Моего Пред лицем Твоим, который приготовит Путь Твой пред Тобою» (Мк. 1,2). Также крылья символизируют чистоту его бытия, как пустынножителя. 



В нашем храме есть два образа Иоанна Предтечи - Ангела пустыни. Это потолочная фреска и икона в местном ряду иконостаса, справа от диаконских врат. Икона написана современным иконописцем Андреем Кольцовым в древнерусской традиции. 

Предлагаем вам разъяснение иконографии именно этого образа от искусствоведа Елена Шаклеина, заведующнй отделом русского искусства XVIII - начала XX в. Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова,

Родители Иоанна были убиты солдатами Ирода. Оставшись сиротой, он с самых малых лет жил один в пустыне и провёл там большую часть своих дней, вкушая только самую скудную пищу. Одеждой ему служила грубая верблюжья шерсть, поэтому на всех иконах он изображен во власяницу из верблюжьей шерсти и гиматий (плащ). Лишь в 30 лет он вышел к людям, в долину реки Иордан, с проповедью о покаянии, которая сделала его величайшим пророком и предтечей Христа. 

Иоанн Креститель представлен в полный рост, облачённым во власяницу и гиматий, с крыльями, развернутыми за спиной. Пальцы правой руки Иоанна сложены в жесте благословения. В левой руке святой держит развернутый свиток с текстом, этой же рукой Иоанн прижимает к себе евхаристическую чашу, в которой покоится его отсечённая голова. Усеченная голова пророка указывает на его мученическую смерть, которая воспринималась как прообраз искупительной жертвы Христа. Вскоре после того, как произошло Крещение Господне, царь Ирод посадил Иоанна в темницу. Жена Ирода Иродиада невзлюбила Иоанна за то, что он обличал её неправедную жизнь. Она постоянно думала, как ему отомстить. Во время празднования своего дня рождения Ироду очень понравился танец Саломии, дочери Иродиады. Он обещал ей выполнить всё, чего она пожелает. Саломия, зная, чего хочет её мать, сказала: «Хочу голову Иоанна Крестителя». Царь, окруженный своими прислужниками, не мог ей отказать и отдал приказ воину принести голову Иоанна Крестителя на блюде. 

Поземом (землей, основанием) в иконе для фигуры святого выступают горки и деревья с тёмно-зеленой кроной. Горки в иконописи означают духовный рост, деревья – духовное возрождение. Иллюстрацией слов Иоанна Предтечи о покаянии: «Покайтеся приближе бося Царство Небесное, уже секира лежит при корне древа всяко убо древо пресекается» (Ин. 1:29; Мф. 3:2, 10), служит дерево с вонзенной в него секирой, изображенное внизу справа. 

Появление еще одного извода «Ангела пустыни» относится ко второй половине XVI в.: Предтеча здесь держит уже не блюдо с усекновенной главой, а сосуд с евхаристическим Агнцем – Богомладенцем Христом. Евангельское свидетельство Иоанна Предтечи о Спасителе: "Се Агнец Божий, вземляй грехи мира" (Ин. 1:29) осмыслено здесь в значении Евхаристии. Примером такого извода может послужить икона Иоанна Предтечи иконописца Прокопия Чирина, 1620 г. 

Иконографический тип «Иоанн Предтеча Ангел пустыни», известен в византийском искусстве с конца XIII — первой половины XIV веков. В русском искусстве подобные изображения встречаются с XIV века и получают широкое распространение в XVI–XVII веках – это объясняется тем, что святой был небесным покровителем Ивана Грозного.

Поделиться