Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

Фреска апостола Иакова

В нашем храме есть фреска апостола Иакова, брата Господня, чья память сегодня. По преданию, Иаков был сыном праведного Иосифа Обручника от его первой жены. Ещё в юности он ограничивал себя строгим постом и воздержанием, дал обет назорейства, то есть воздержания от вина и других возбуждающих напитков. 


Иаков был первым Апостолом, которому явился Иисус Христос после воскресения из мертвых, поставив его епископом Иерусалимской церкви – матери христианских церквей. Таким образом, Иаков занимался особенной деятельностью: не путешествовал с проповедью, как остальные апостолы, а занимал пост епископа земли Иерусалимской почти 30 лет. 

Апостол Иаков принял мученическую кончину от рук книжников и фарисеев, недовольных тем, что Иаков многих обратил в христианство. Они ввели апостола на крышу храма при большом стечении народа и после нескольких льстивых слов пренебрежительно спросили: «Скажи нам о распятом?». 

«Он сидит на Небесах одесную Всевышней силы и снова придет на облаках небесных», - громко сказал Иаков. На что фарисеи закричали, что апостол в заблуждении, а затем сбросили его на землю. Но праведный нашёл силы, приподнялся и, встав на колени, стал молиться: «Господи Боже Отче, отпусти им, они не ведают, что творят!». А в это время в него летело множество камней, но один из присутствующих обратился ко всем с просьбой перестать злочинствовать. И в это самое время кто-то из фарисеев схватил скалку, на которой накатывают сукно, ударил апостола по голове, и он скончался.

 
Поделиться