Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

Частица мощей апостола Андрея Первозванного

В нашем храме хранится частица мощей апостола Андрея Первозванного, чья память сегодня. В левом от аналоя ковчеге - самая большая сфера в центре, обрамлённая самой великой звездой. Такое место не случайно, ведь считается, что это тот самый апостол, что принёс Благую весть в русские земли. 

Святой Андрей не только "апостол Руси", но и Небесный покровитель девушек, молящихся о счастливом супружестве. Может, оттого что имя Андрей переводится как "мужественный", а имена, как известно, не случайны. Девушки, сегодня ваш день! Просите и дано будет вам. 

Документальный фильм "Апостолы". Часть 2 "Андрей Первозванный" 
https://www.youtube.com/watch?v=_SLGEI8JEsE 

Сотрудники нашей приходской библиотеки подготовили ко дню памяти святого статью о житии святого Андрея, основанной на разных историко-литературных источниках, а также ссылки на литературу об этом святом, имеющуюся в фонде библиотеки: https://vk.com/public159285191?w=wall-159285191_134

13 декабря (30 ноября по ст.ст.). День памяти апостола Андрея Первозванного (62) 

Апостол Андрей — первый, кто откликнулся на проповедь Иисуса Христа, что явствует из его прозвища. 

Согласно Евангелию от Матфея (Мф 4:18—19), призвание Андрея и его брата Петра состоялось близ Галилейского озера, а апостол Иоанн указывает в качестве места призвания Андрея берега реки Иордан — сразу после Крещения Иисуса (Ин. 1:35–40). Согласно этому евангелисту, апостол Андрей до того уже был учеником Иоанна Крестителя. 

На страницах Евангелия от Иоанна Андрей появляется еще дважды: сначала он говорит с Иисусом о хлебах и рыбе перед чудом насыщения пяти тысяч людей, а затем вместе с апостолом Филиппом приводит к Иисусу греков, желавших узнать об Его учении. Согласно преданию, Андрей также был в числе четырех учеников Господа, которым Спаситель на горе Елеонской открыл судьбы мира. 

Апостольское служение он нес на берегах Черного моря. Андрею довелось претерпеть немало мучений и издевательства со стороны язычников, совершив при этом многие чудеса. В конечном счете, апостол был распят в 62 году в греческом городе Патры на кресте в форме буквы «Х».

Поделиться