Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ИКОНА ЕВАНГЕЛИСТА МАТФЕЯ

В нашем храме икона евангелиста Матфея, чья память сегодня, расположена на Царских вратах. Матфей – правый сверху. Возможно, потому что он автор самого первого, в хронологическом порядке, Евангелия? 

В очень многих русских православных храмах на царских вратах именно евангелисты, хотя это не обязательный элемент иконографии алтаря. Например, в большинстве православных храмах Греции на Царских вратах ничего не изображено, да и Царских врат там нет. Есть проход, иногда ограниченный резными деревянными створками, за которым находится церковная завеса (катапетасма), символизирующая плоть Христову. Она-то и отделяет молящихся от престола. Те Царские врата, которые сегодня являются неотъемлемой частью иконостаса, — на самом деле, довольно поздняя традиция. У нас в России Царские врата — литургический элемент. Они символизируют врата, которыми Спаситель вошёл в мир. 

Что касается евангелиста Матфея, то обязательно посмотрите фильм о нём. Когда-то он был мытарем. Богатым, но отверженным обществом, где даже имелось устойчивое сочетание для таких как он «мытари и блудницы». Это о нём сказал Христос на упрек в том, что ужинает с мытарями: «Я пришёл призвать к покаянию не праведников, а грешников». 

Евангелие написано Матфеем по просьбам его соотечественников, иудеев, чтобы сохранить всё, что касалось земной жизни Христа. И он сделал это, прежде чем отправиться на проповедь в Африку. Это единственное Евангелие, написанное не на греческом, а на древнеизраильском или аравийском языке. И оно единственное объединяет описываемыми событиями Ветхий и Новый заветы. 

Благодаря более чем 20-летней проповеди Матфея на Африканском континенте появилась страна, где Христианство стало государственной религией – Эфиопия. По преданию, Матфей погиб от рук каннибалов, которых тоже пытался обратить ко Христу. 

Документальный фильм «Апостолы»:

Поделиться