Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ЧАСТИЧКА МОЩЕЙ СВЯТОГО IV ВЕКА СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО

В нашем храме есть частичка мощей святого IV века Спиридона Тримифунтского, современника святителя Николая, как и он прозванного Чудотворцем. В этот день родился и наш русский император Александр I, построивший в честь святого несколько храмов. Их прихожанами были Александр Блок, Антон Чехов и другие известные люди. В дореволюционной России этот святой почитался почти так же, как святой Николай, наверно оттого, что щедр на чудеса, понятые каждому простому человеку: дом, работа, деньги. Всё это быстро приходит по молитвам ко святому Спиридону. 

Его нетленное тело уже 17 веков хранится на острове Корфу в городке Керкер. Мощи сохраняют температуру тела, а тапочки оказываются стоптанными, с остатками песка или камушков, и их меняют на новые раз в два года. Раз в день рака с мощами открывается, и бывает, по храму распространяется благоухающее облако. А иногда ключ не проворачивается, и монахи говорят, что Спиридон снова ушёл помогать людям. 

И люди приходят к Спиридону. Моряки, которых - они сами видели - старец спас от кораблекрушения, люди за исцелением и исцелённые, с дарами, люди, имеющие проблемы с жильём и работой. Этот небольшой храм на маленьком греческом острове один из самых богатых в Европе. Например, только здесь есть свечи в человеческий рост. Паломники к мощам Спиридона едут со всего мира. 

Частичка мощей святого Спиридона в нашем храме находится слева от аналоя в маленьком квадратном ларце. Она ждёт написания иконы святого, чтобы перейти на своё постоянное место - в мощевик на самой иконе. Желающие помочь в написании иконы Спиридона Чудотворца могут пожертвовать средства в лавке храма.

Рекомендуем отличный фильм о Спиридоне Тримифунтском:

Храм Спиридона Тримифутского на острове Корфу. 

25 декабря (12 декабря по ст.ст.) православные верующие чтут память святителя Спиридона Тримифунтского.

Как епископ, святой Спиридон являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия: пас овец, убирал хлеб. Он чрезвычайно заботился о строгом соблюдении церковного чина и сохранении во всей неприкосновенности Священного Писания. Святитель строго обличал священников, которые в своих проповедях неточно употребляли слова Евангелия и других Богодухновенных книг. 

Все житие святителя поражает удивительной простотой и силой чудотворения. дарованной ему от Господа. По слову святителя пробуждались мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы. 

Поделиться