Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ФРЕСКА ПРОРОКА ИЕЗЕКИИЛЯ

В нашем храме есть фреска пророка Иезекииля, чья память сегодня. Она под потолком, справа, если войти в храм в западные двери, те, что напротив алтаря. 

Фильм "Иезекииль" из сериала "Пророки". Фильм с участием библеистов и историков России и Израиля рассказывает о ветхозаветном пророке Иезекииле, жившем за шесть веков до Рождества Христова и предсказывавшего среди прочего будущее воскресение мертвых и "новый Иерусалим". Выражение "На реках Вавилона" - это о событиях, современных Иезекиилю - пленения иудеев Вавилоном, самой мощной империей тех времён и расселения их у рек Тигр и Евфрат. В местах малоосвоенных, мало пригодных для жилья и нуждавшихся в экономическом развитии. Именно поэтому первыми завоеватели забрали в плен творческую и техническую интеллигенцию. Среди её представителей был священник Иезекииль. 

Пророком он стал на пятый год пленения. После того, как ему в видении явился Господь и велел съесть протянутый свиток, где были описаны страдания евреев и пророчества об их освобождении. Господь через Иузекииля передал своему народу, что Бог - не в храме (разрушенном вавилонянами), не в Земле обетованной, а повсюду, в том числе, и в сердце каждого человека. Поэтому пророк изображён со свитком. Видения Иезекиилем мирроздания, невидимого простому смертному, были так страшны для человеческого восприятия, что книга пророчеств Иезекииля до сих пор имеет в Израиле возрастной ценз 30+. 

3 августа (21 июля по ст.ст.) —день памяти Пророка Иезекииля (VI в. до Р. Х.) 

Особенно важны два знаменательных видения пророка — о храме Господнем, исполненном славы, и о сухих костях на поле, которым Дух Божий дал новую жизнь. Видение о храме было таинственным прообразом освобождения рода человеческого от работы вражией и устроения Церкви Христовой через искупительный подвиг Сына Божия, воплотившегося от Пресвятой Девы Марии, именуемой пророком «вратами затворенными», которыми прошел только Один Господь Бог (Иез. 44, 2). Видение о сухих костях на поле — прообраз всеобщего воскресения мертвых и новой вечной жизни искупленных Крестной смертью Господа Иисуса Христа (Иез. 37, 1-14). 

 
Поделиться