Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ФРЕСКА, ДВЕ ИКОНЫ И МОЩИ ПРЕПОДОБНОГО СВЯТОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

В нашем храме есть две иконы и фреска преподобного святого Сергия Радонежского

Ростовая икона игумена всея Руси находится в алтаре и в дни его памяти отправляется в микрорайон Горный, в приписной храм во имя святого. Нынче там служится первая литургия в уже возведённых стенах. Репортаж об этом событии мы выложим чуть позже. 

Маленькая икона святого Сергия в правом от алтаря углу, среди друхих шести икон, обрамляющих большой образ Николая Угодника. 

Фреска преподобного Сергия написана западной стене, напротив алтаря. 

18 июля (5 июля по ст.ст.) — Обретение мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422) 

Честные останки преподобного Сергия — одного из наиболее чтимых в России святых, духовного собирателя русского народа и возобновителя монашеской традиции — были обретены спустя 30 лет после его земной кончины.

Согласно преданию, перед началом строительства нового храма в Троице-Сергиевой лавре, святой явился во сне одному благочестивому мирянину и велел известить игумену и братии: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?». Вскоре его останки обнаружили строители, и все увидели, что не только тело, но и одежды на святом Сергии остались невредимы. 

При большом стечении богомольцев святые мощи были изнесены из земли и временно поставлены в деревянной Свято-Троицкой церкви (на том месте находится теперь церковь Сошествия Святого Духа). При освящении в 1426 году нового каменного собора они были перенесены в него, где и пребывают доныне.

https://days.pravoslavie.ru/Life/life4161.htm

Поделиться