Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ЧАСТИЦА МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО КОРНИЛИЯ КРЫПЕЦКОГО

Частица мощей преподобного Корнилия Крыпецкого есть в нашем храме, в ковчеге справа от аналоя. Поминается Церковью 10 января.  Корнилий был юродивым, подвизавшимся в Иоанно-Богословском Крыпецком монастыре накануне трагических потрясений XX столетия, которые он предвидел и предсказал, хотя вся жизнь его прошла в уединённом месте. Предсказал он так же и возврат русских людей к вере отцов, который совпал со временем обретения мощей праведника. 

Родился будущий старец в 1841 году в деревне расположенной в 8 километрах от Пскова, пятым, младшим ребёнком. Господь отметил новорождённого недугом - мальчик родился полуслепым. Но уже в юные годы он стал отличаться духовным зрением: "видел", что происходило в родном селе и в ближайшей деревне, говорил об этом людям, предостерегая от бедствий. Не всем это нравилось. Так что уже маленький Лука уже в детстве пережил гонение. Но никогда на зло он не отвечал злом. И даже любил брать на себя чужие грехи. Деревенские ребята часто проказничали в чужих огородах и садах, и хотя слепенький мальчик никогда не принимал участия в этих проделках, он, когда искали виновных, с радостью кричал: «Это я! Я виноват! Я эти бураки у вас повытаскивал!». Его ругали, сильно побивали, но он и впредь брал он на себя чужую вину из жалости, чтобы других не наказывали. 

Мальчик понимал язык животных. Это свидетельство о том, что уже в начале своей жизни был он «небесным человеком». Как известно нам из житий святых, тварь земная особенно чувствует святость человека и ведёт себя с ним так, как это было в раю – пребывая в послушании. Благодать почивает на святых, и животные её особенно остро чувствуют. В детстве слепенькому Луке односельчане поручили пасти своих коров. Он выгонял стадо на пастбище и оставлял на волю Божию, а сам отправлялся в храм. А вечером все коровы собирались сами и послушно шли вслед за своим пастырем.

Небесная благодать, обитавшая в сердце юного подвижника, влияла и на тело, так что ещё до монастыря он способен был ходить зимой босым, и тело его не боялось ни мороза, ни снега. Из недавно обнаруженных архивных источников стало известно, что к жизни в монастыре подготовил юношу некий безымянный старец, который дал ему свою одежду, «издававшую благоухание ладана». Одежду эту блаженный носил три года.

В 1875 году по увольнению из общества государственных крестьян «монах от чрева матери» Лука прибыл в Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь и определён послушником.

Шли годы, одно послушание сменялось другим. Преподобный Корнилий всех старался приветить, утешить, угостить, всех называл: «Детушки мои!» И любил повторять: «Другому пожелаешь – себе получишь!» И это великое смирение и любовь преподобного Корнилия к Богу и людям принесли ему множество дарований духовных. Подробно о чудесах и жизни подвижника очень интересно здесь.

Поделиться