Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СЕГОДНЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧАЯ. РЕЦЕПТ ПОСТНОГО ТОРТА К НЕМУ ОТ АНАСТАСИИ АХМЕДОВОЙ

15 декабря празднуют Международный день чая. Любители этого напитка из разных стран, ежегодно отмечают этот день с 2015 года. Главная задача праздника – это привлечь внимание к людям, которые ежедневно трудятся на чайных плантациях. Ведь чайные плантации расположены по всему миру, например, только в Индии работает более 10 миллионов человек. Большинство сборщиков чая – женщины и дети. 

Каждый день каждый из нас пьёт этот чудесный напиток. Есть те, кто начинает свой день с чашечки чая. А у меня каждый вечер проходит за столом в кругу семьи, когда мы собираемся на чаепитие. И не просто так чай является самым популярным напитком в мире. Чёрный, зелёный, белый, красный или молочный улун – все виды чая обладают полезными свойствами. Для православных людей радостно и то, что этот напиток является постным продуктом. 

Но не одно чаепитие нельзя представить без вкусной вафли, печенья или любого другого вкусного десерта. Поэтому хотим поделиться с вами рецептом вкуснейшего постного тортика от нашей прихожанки Анастасия Ахмедова

После девятого класса Анастасия поступила в профессиональное училище, получила профессию повара-кондитера высшего разряда. Однако сразу пойти на работу не получилось, потому что родился первый сын Руслан. Спустя четыре года Анастасия устроилась на работу в столовую на радиозаводе, где каждый день кормили примерно по триста человек. 
«Работать было очень интересно, много для себя узнала, но это не такая уж простая работа, как может показаться. Постоянные инструктажи по технике безопасности… Очень сильно уставала, ведь целый день на ногах. К вечеру ног просто не чувствуешь! Работа работой, но и семья росла. Родился второй сын Кирилл. И вот опять только я нахожу подходящую вакансию повара, как узнаю, что беременна. У Бога свои планы на этот счёт! Родился Матвей, теперь я мама троих замечательных мальчишек. Пока я не думаю и не хочу думать о работе.» - делится Анастасия. Хотя кулинарные таланты Насти не пропадают втуне. Ни один приходской выезд на природу не обходится без её плова или шашлыков. 

Однако переходим к сладкому! Ингредиенты рассчитаны на большой торт около двух-двух с половиной килограмм. Постный! 
Сначала надо приготовить крем. Для этого понадобится: 
- 0,5 любого фруктового сока по вашему вкусу; 
- 2-3 столовые ложки манной крупы. 

Наливаем сок в небольшую кастрюлю, в которую добавляем две-три ложки манной крупы. Варим на медленном огне до момента, когда содержимое станет не очень густой манной кашей. Затем ставим остывать. 

Для того, чтобы приготовить тесто понадобится: 
- 0,5 литра джема или варенья; 
- 1 стакан растительного масла; 
- 0,5 стакана какао; 
- 1 стакан манки; 
- 3 стакана муки (в неё добавить 2 чайные ложки соды); 
Также понадобятся: 
- банка консервированных фруктов (персики, абрикосы, ананасы – по желанию); 
- плитка тёмного шоколада. 

Разогреваем духовку до 180-200 градусов. Быстро смешиваем все ингредиенты до однородной массы, тесто должно получиться густы, падать с ложки, а не литься. Если тесто получилось очень густое, нужно добавить немного воды. Выпекать 40 минут до готовности. 

Корж остудить, разрезать на две части и пропитать сиропом из-под консервированных фруктов, например, персиков. Приготовленный крем взбить блендером около пяти минут. Корж промазать кремом, выложить на него фрукты. Накрыть второй частью коржа, пропитать и покрыть оставшимся кремом. 

Растопить на водяной бане плитку тёмного шоколада, добавить 2 чайные ложки растительного масла, перемешать и полить края торта получившейся глазурью. По желанию украсить торт кондитерскими посыпками или орешками. Дать постоять торту один час. 
Приятного чаепития! 

Екатерина Смирнова

Поделиться