Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ГРАДУ ЕНИСЕЙСКУ – ЧЕТЫРЕСТА ЛЕТ

В этом году исполняется 400 лет старинному сибирскому городу Енисейску. Мы начинаем публиковать серию материалов о книгах, посвящённых этому городу, его истории, храмах, монастырях, о святых и подвижниках православия, чья жизнь связана с градом на сибирской реке. 

Вначале хочется рассказать о самом городе. 
«Город Енисейск основан, по велению Царя Михаила Феодоровича, в 1618 году, казаками из Мангазеи под руководством боярского сына Петра Албычева и стрелецкого сотника Черкаса Рукина. Первая церковь в городе Енисейске деревянная и построена была в честь праздника Введения во храм Богородицы в 1626 году при воеводе Ошанине. Енисейск расположен на левом берегу реки Енисей, в двенадцати верстах выше устья реки Кеми, впадающей в Енисей, и тянется вдоль него на протяжении трёх верст и при ширине в две версты. Вид на город с реки Енисей очень живописен. В городе имеется восемь каменных церквей, два монастыря - мужской Спасский и женский Христо-рождественский женский, и несколько часовен. Большинство церквей города расположено на берегу реки в небольшом расстоянии друг от друга. На колокольне на одной из городских церквей имеются два колокола в 15 и 35 пудов с голландскими надписями, отлитые в Амстердаме в 1630 году. В городе имеется восьмиклассная мужская и женская гимназии, трёхклассное Высшее начальное училище, рыболовная школа и несколько приходских М.Н.П. и церковных школ. 
В городе есть съезд крестьянских начальников, почтово-телеграфная контора, городское управление, уездное полицейское управление, городской общественный банк, казначейство, ломбард, музей с массой интересных предметов из жизни приисковой и инородческой, библиотека, две типографии, книжный склад Общества попечения, бесплатная лечебница и городская больница. 
В прежние годы торговля в городе Енисейске велась в значительном размере, но теперь с упадком золотопромышленности много сократилась. Однако все же и в настоящее время в Енисейске насчитывается около двухсот торговых заведений, в том числе до сорока магазинов и складов. Около города есть два завода для выделки лосиновых (сохатиных) кож. Большая часть города находится на низком берегу, поэтому во время весеннего разлива Енисея город почти ежегодно затопляется водой. Местность, занимая городом, окружена целой цепью болот, за болотами тянется густой лес. Деревни также окружены болотами и дремучим лесом. Город Енисейск отстоит от Епархиального города в 333 верстах; летом сообщение поддерживается на пароходе по реке Енисей, а зимой - на лошадях по тракту». 
Эта цитата приведена из уже ранее рекомендованной книги из фондов приходской библиотеки: 

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРИХОДОВ ЕНИСЕЙСКОЙ ЕПАРХИИ. - Репринтное воспроизведение 1916 г. - Красноярск: КО РФК ХТО «Краевед», 1995. - 227 с. 

В данном справочнике, помимо общей характеристики города, даются сведения о приходах: Богоявленском; Преображенском; Воскресенском; Христо-Рождественском; Успенском; Троицком. 
Приходы Енисейска были разделены между собой по улицам, а также в них входили близ лежащие деревни. Богоявленский и Христо-Рождественский приходы имели часовни. 
В Богоявленский приход входили ещё две кладбищенские церкви: Вход Иерусалимская и Кресто-Воздвиженская. Енисейские приходы отличались меньшим количеством прихожан, нежели церкви самого Енисейского уезда и других церквей Енисейской епархии.
Среди церковных реликвий отмечены: чтимые иконы Божией Матери Казанская (Воскресенская церковь), «Утоли моя печали» (Богоявленский собор); Евангелия, Богослужебные книги ХVII - ХVIII веков; святые мощи «блаженного старца Даниила» Ачинского (часовня Христо-Рождественской церкви); древняя церковная утварь (Воскресенская церковь). 
«Как доказательство того, что Енисейск был заселён по преимуществу Великоустюжанами», в Троицком храме имелись иконы Великоустюжских чудотворцев Прокопия и Василия с подписями имён жертвователей. Наличие старинных икон упоминается в Воскресенском храме. 
Это иконы великомученицы Варвары, священномученика Власия и преподобной Пелагеи, которые существовали с 1790 года. 

С более подробной информацией о храмах Енисейского уезда и города Енисейска на начало ХХ века можно ознакомиться в предлагаемом выше издании. 

О городе, его истории дополнительно предлагаем прочесть: 
https://www.krasplace.ru/istoriya-vozniknoveniya-enis.. 
http://www.eniseysk.com/city/history.php 
http://naov.ru/goroda/eniseyisk.html 
https://re24.org/article/istoriya-goroda-eniseyska-do.. 

Информацию подготовила библиотекарь ВАЛЕНТИНА ХЛЕБОВА

Поделиться