Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

В ПАМЯТЬ ДНЯ ГИБЕЛИ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ

В ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге погибла Царская семья... Страшно поверить, что расстрел венценосной семьи был совершен православными христианами, их любимым простым народом ...
В 2000 году на Архиерейском соборе Русской православной церкви царская семья была причислена к лику святых в составе Собора новомучеников и исповедников Российских.

По воспоминаниям внешность Царя была не обманчива. Облик Царя и всех Царственных мучеников мы знаем по фотографиям и портретам. Это человек высшего порядка. Государя Императора Николая II можно назвать благороднейшим рыцарем: щедрый, великодушный, простой в общении. Покорность воле Божией была основой его религии, и его вера в Божественную мудрость, которая направляет события, давала Николаю II совершенно сверхъестественное спокойствие, которое никогда не оставляло его. 

Что же сформировало такую личность?
Когда в высшем обществе России началось разложение, которое всё более захватывало и низшие слои, тогда и произошло это злодейское убийство Царственных мучеников. А они, находясь на самом верху Российской жизни, являли образец противоположного - в своём личном христианском и общественном служении. 

Это были люди необыкновенные, ещё до своего мученичества. Для Николая II не было разницы между исполнением личного христианского долга и служением Государя. Он не просто христианин - он православный Царь, помазанник Божий. Потомок своих великих прадедов. Вера в Бога и вера в свой народ оказались сильнее всего, и эту веру не могло поколебать никакое человеческое предательство. 

Императрица Александра Фёдоровна не только высокообразованная, чуткая женщина, но «человек, полюбивший глубоко Россию и её народ, и желающий сделать для него много добра». Эта женщина - чудная мать, верная жена, прекрасный, твёрдый, не переменчивый друг, глубокая православная христианка. Чувство величайшего уважения, почтения и преданности к Царице Александре Фёдоровне испытывал всякий, кто имел высокую честь узнать её ближе. Императрица была посвящена во все дела и жила одной душой с мужем ради интересов России, а не своих личных (семейных, династических). 

Сознают ли те, кто вызвал отречение русского Царя, какой незаменимой, благодетельной силой этот Царь был и мог бы быть для народа и какое преступление совершено ими перед Богом и перед всеми людьми? Ведь Российская империя в тот период истории достигла высот во всех областях экономики и культуры. 

История царственной семьи - важная часть истории России. Именно династия Романовых создала сильное и могущественное государство - Российскую империю. Личности Императорского Дома привели страну к могуществу и процветанию. К началу XX века престолы многих государств Европы занимали потомки российских императоров.

В фонде библиотеки прихода есть ряд изданий о семье последнего Российского царя Николая II, многие из этих книг были представлены к 150- летию последнего российского императора и столетию трагического события его семьи. В этом году наш фонд пополнился двумя изданиями, подаренными прихожанами. Они исследовательские и достоверные.

ФЕДОРЧЕНКО В.И. РОССИЙСКИЙ ИМПЕРАТОРСКИЙ ДОМ И ЕВРОПЕЙСКИИ МОНАРХИИ / В.И. ФЕДОРЧЕНКО - М.: ООО "Издательство АСТ" ; - Красноярск: ООО КИ "Издательские проекты", 2006. - 606 с., ил. 32 с., прил. 1- 6.
Это весьма интересное энциклопедическое издание, из которого читатель узнает о происхождении династии Романовых в изложении профессора В.И. Федорченко. Автор повествует о трехвековой истории царственного Дома Романовых, о биографиях почти всех членов царственного Дома с XVIII по начало XX века, о подробной истории династических браков российских монархов и великих князей с европейскими династическими представителями. Характеры, судьбы, родственные связи, личные отношения часто определяли внешнюю и внутреннюю политику страны...Зная многие особенности жизни царственных
особ можно понять ход истории и роль монархов в этих событиях.

Следующее издание интересно тем, что оно иллюстративно дополняет предыдущее.

ВЕНЦЕНОСНАЯ СЕМЬЯ: ФОТОАЛЬБОМ О ЦАРСКОЙ СЕМЬЕ: Литературно-художественное издание - М.: Изд-во "Ковчег", 2006. - 152 с, илл.
Большеформатное издание на мелованной бумаге иллюстрировано репродукциями работ всемирно известных художников - В.Серова, И. Крамского, Э. Гау и др. 

Сохранилось немало портретов членов Царской семьи — от прекрасных портретов А. Н. Серова до поздних, сделанных уже в заточении, фотографий. По ним можно составить представление о внешности Государя, Императрицы, Цесаревича и Княжон — но в описаниях многих лиц, видевших их при жизни, особое внимание обычно уделяется глазам. «Он смотрел на меня такими живыми глазами...» — говорил о Наследнике отец Иоанн Сторожев. Наверное, наиболее точно можно передать это впечатление словами Премудрого Соломона: «В светлом взоре царя — жизнь, и благоволение его — как облако с поздним дождем...» В церковнославянском тексте это звучит еще выразительнее: 
«во свете жизни сын царев» (Притч. 16, 15).

Предлагаем познакомиться с предложенными и зданиями в библиотеке
в четверг и субботу с 16 до 17 часов.

Поделиться