Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ДЕНЬ ПРЕССЫ И ПЕРИОДИКА БИБЛИОТЕКИ

СПРАВКА. День российской печати - профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов - у нас в стране отмечается 13 января. Это день выхода в 1703 году первого номера издания «Ведомости», которое было учреждено Петром I. 
Именно после распоряжения императора Петра I быстро стало расти количество периодических изданий в государстве. Примечательно, что в этот день в 1830 году вышел в свет первый номер «Литературной газеты». В 1870 году в России появилась возможность подписаться на периодику. А к 1914 году уже было более трёх тысяч журналов и газет. После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати. В Советском Союзе в 1973 году издавалось более 14 тысяч наименований периодических изданий. В 1991 году Постановлением Правительства «О Дне российской печати» дата празднования была возвращена к исторически верной — 13 января. 

Ежедневно в среднем по подписчикам распространяется более 20 миллионов экземпляров различных печатных изданий. Традиционно в День российской печати проходит вручение премии Президента России в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов. 

К середине 2017 года в общероссийском реестре средств массовой информации общее количество зарегистрированных СМИ составило более 79 тысяч названий. Из них печатные газеты, журналы, бюллетени, альманахи и сборники - 67 процентов. Остальное - сетевые, электронные периодические издания, информационные агентства, радио, аудио и видео программы, теле каналы и программы. 

В наше время практически все епархии, в независимости от своего 
размера, имеют церковные СМИ(средств массовой информации), чаще всего газетные издания. Приходская газета – удобный и эффективный способ информировать верующих людей о внутренней деятельности и жизни прихода, о расписании богослужений. 

Одной из главных функций православных СМИ является функция нравственного воспитания и социального служения . Во вступительном слове на VI фестивале «Вера и слово» (ноябрь 2014 г.) Патриарх Кирилл обозначил главную миссию православного публициста: «Церковный журналист – это тот, кто проповедует Христа», и указал на главное требование к содержанию материалов такого рода СМИ: «Церковная журналистика должна быть заточена на мысли, на идее, а не просто на перечне событий и фактов». Православные читатели России активно пользуются печатными изданиями. 

Библиотека храма Святого Иоанна Предтечи Красноярской епархии предлагает прихожанам почитать православные журналы и газеты, имеющиеся в фонде. С этими изданиями можно познакомиться в читальном зале перед вечерней службой, либо взять журнал на дом. 

«ЖУРНАЛ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ» — старейший журнал Русской 
Православной Церкви, её официальный печатный орган. После закрытия в 1918 году «Церковных ведомостей», издаётся с 1931 года после перерыва. Выход в свет возобновился в 1943 году, с тех пор издание выходит ежемесячно. Главный редактор - епископ Балашихинский Николай (Погребняк), с 2017г. Председатель редакционного совета - митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев Г.В.), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Главной целевой аудиторией является православное духовенство и активные миряне. 

Журнал содержал в советское время публикации постановлений Священного Синода, указов и посланий Патриарха и прочее. Также на страницах "ЖМП" печатались проповеди, исследования на богословские и церковно-исторические темы и многое другое. С 1994 года выпуск журнала временно приостановился. С января 2010 года журнал выходит в новом формате, его издатели вернулись к забытым традициям русской церковной журналистики конца XIX — начала XX века, возродили в официальных изданиях неофициальную часть, показав, что за строгим церковным фасадом была, есть и будет настоящая жизнь. С июля 2012 года выходит специализированное приложение «Храмоздатель». В мае 2013 года запущена iPad-версия журнала. 

Сегодня в «Журнале Московской Патриархии» отражаются все сферы 
современной церковной жизни в стране, в том числе, проблемы духовного образования, пастырского попечения, социального служения Церкви, её взаимодействия с Вооружёнными силами, миссионерской работы. На страницах журнала можно прочитать как о Первосвятительских поездках, так и о трудах небольших церковных общин. В нём публикуются статьи по всем разделам богословия, проповеди, церковно-исторические работы, библиографические обзоры. 

В библиотеке нашего прихода имеются отдельные номера за последние три года. Оформлена подписка на первое полугодие 2019 года. 

«ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО СИБИРИ» - ежемесячная художественно- 
публицистическая и духовно-просветительская газета для священства, 
прихожан и всех, кто начинает приобщаться к Православной вере. Официальное издание Красноярской Митрополии Русской православной церкви. Издаётся с августа 2001 года. Председатель редакционно - издательского совета Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Красноярский и Ачинский. 

На страницах издания читатель знакомится с особо значимыми 
событиями в жизни Красноярской митрополии за месяц: о визитах епископов, об участии священства и мирян в важных краевых светских мероприятиях. Затрагиваются вопросы православного образования, воспитания, социального служения. Публикуются очерки по истории митрополии, о современной жизни приходов, святынях края и России. В каждом номере даются развёрнутые материалы, посвящённые определённой теме (принесению святых мощей, православным выставкам, строительству храмов и другое), даётся анонс будущих событий. 

В библиотеке имеются подшивки газеты за 2006 - 2018 годы. 

«СВЕТЛЫЙ ДЕНЬ: Вестник храма святого Иоанна Предтечи » - газета прихода, выходит два раза в месяц, с 2011 года. Главный редактор - настоятель, протоиерей Николай Ши-кэ-мин. В настоящее время выпускающий редактор: Екатерина Перышкина; литературный редактор: диакон Павел Колобаев, кандидат филологических наук. 

Газета имеет постоянные рубрики: «Тема номера», «Жизнь прихода», «Храм в лицах», «Православное воспитание», «Наше творчество», «Колодец мудрости» и другие. На развороте всегда печатается статья по главной теме номера. На последней странице – расписание Богослужений на предстоящую неделю. В подготовке материалов к публикации активно принимают участие священники, сотрудники и прихожане храма. 

В библиотеке имеются подшивки газеты за 2011- 2018 годы. 

Электронную версию издания можно найти на сайте храма святого Иоанна Предтечи в разделе: «Пресс-центр» - «Архив газеты». Адрес сайта: https://ioann24.ru/ 

Подробно о работе всех отделов по направлениям деятельности прихода можно узнать на сайте храма и в социальных сетях - группы ВКонтакте и Одноклассники - страничка прихода храма святого Иоанна Предтечи. Здесь публикуются статьи, интервью, заметки, фото-отчёты и другие материалы. Наполнением занимаются священники, журналисты, руководители служб прихода, и прихожане. На телеканале ТВК в рубрике «Новое утро» по вторникам выходит программа «Светлый день». Сюжеты на актуальные православные и светские темы, связанные с верой, дополняют картину жизни митрополии. 

Записи всех программ «Светлый день» с ноября 2017 по январь 2019 года можно посмотреть на сайте храма в разделе: «Пресс-центр» - «Архив ТВ». 

Поздравляем всех, кто трудится в СМИ прихода , их создателей и читателей - с Днём Российской печати! Творческих успехов всем причастным к созданию и изданию наших храмовых СМИ! Процветания и активных зрителей, пользователей и читателей! 

О православной печатной периодике читайте статьи: 
Тихон, архиепископ Бронницкий. Средства массовой информации РПЦ на пороге третьего тысячелетия: Доклад на Конгрессе православной прессы. http://www.pravoslavie.ru/sobytia/cpp/smirpc.htm 

Кузнецова, А.Н. Православная печатная периодика: история и современное состояние / А.Н. Кузнецова, Е. С. Бабкина; Тихоокеанский государственный 
университет, Хабаровск // Учёные заметки ТОГУ: Электрон. науч. изд. - 2016. 
Т.7, N 3 (2). - С. 114-119. https://docviewer.yandex.ru/view.

Библиотека прихода работает для читателей каждые четверг и субботу 
с 16 до 17 часов. Библиотекари прихода всегда рады встрече с Вами!

Хлебова Валентина, Колосова Ирина - библиотекари прихода.

Поделиться