Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ДЕЛИТЕСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОТ ПРОЧИТАННЫХ КНИГ - ПОМОГАЙТЕ ДРУГИМ НАЙТИ "СВОЮ" КНИГУ

Дорогие друзья! Сотрудники нашей приходской библиотеки приглашают за книгами прихожан. Библиотека работает по четвергам и субботам с 16 до 17 часов. Грядут длинные новогодние выходные - самое время уединиться с книгой, пледом и чашкой чая. Чтобы помочь найти свою книгу, не лишними бывают советы друзей. Поэтому библиотекари приглашают не только читателей, но и тех, кто готов поделиться своим временем, чтобы оценить прочитанную книгу – написать отзыв. 

Предлагаем вашему вниманию отзыв на книгу библиотекаря Валентины Викторовны ХЛЕБОВОЙ. А также её советы, как написать полезный отзыв. 

ОТЗЫВ О КНИГЕ 
Веденяпина, Э.А. По дороге в храм: Как дети учителя научили. - М.: Благо, 2002. - 128 с. 

Сборник рассказов из жизни четвероклассника Жени начинается с повествования о том, как ученик пришёл из школы огорчённым, так как учитель заявил на уроке: «Человек произошёл от обезьяны». «Я произошёл от Бога!», - твердил Женя. Правдивые истории, произошедшие с Евгением, его семьёй, друзьями, одноклассниками, показывают читающим, как дети постепенно узнают о христианстве, об истории, литературе, культуре России. Они знакомятся с такими понятиями как милосердие, предательство, патриотизм, грех, дружба и другими. У школьников возникает много вопросов: 

Почему Россию хотели завоевать поляки, французы, немцы и не смогли этого сделать? 
Почему флотоводец Фёдор Ушаков не проиграл ни одного сражения? 
Как быть смелым? 
Почему Бог допускает войны? 
В чём вред компьютерных, карточных игр? 
Почему так важно послушание? 
Для чего жить? 
На эти и многие другие вопросы отвечает автор устами учителей, родителей, примерами из жизни. 

В книге так увлекательно рассказывается о великих русских писателях, их произведениях и об их взаимоотношениях с Богом, что очень хочется перечитать книги Н.В. Гоголя, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого. 

Книга снабжена фотографиями её героев на фоне музеев, галерей, монастырей. Школьники вместе с учителями, родителями посещают экскурсии, устраивают чаепития. Постепенно класс становится дружным. Ребята знакомятся с родителями, бабушками и дедушками одноклассников, узнают об их жизненных испытаниях, трудных судьбах, героических поступках. И всегда во всех невзгодах, трудных жизненных перипетиях, как правило, взрослые обращались к Богу. И вера спасала их. Вот отрывок из сочинения школьника: 

«Я никогда не видел бабушку моего папы. Её с мужем сослали в Сибирь до войны за то, что они много работали в поле и на огороде, и у них было много скота: корова, бык, лошадь, овцы, куры и свинья. В Сибири было очень трудно..., и копать землю было нечем. Бабушка и дедушка сами запрягались вместо лошади и пахали на себе. Бабушка надорвалась и умерла. Тогда запрягся их сын. Ему было 12 лет... Бабушка сказала ему, умирая: «Не бросай молитву». И он с молитвой пахал и не умер. 
В книге даны важные изречения и советы, которые будут полезны читателям: 

Остерегайтесь желать! 
Надо уметь терпеть! 
Не впадай в панику! Паникёр гибнет первым. 
Единственно важная книга - Евангелие. 
Жизнь - это экзамен на доброту. 
Цель деятельности человека на земле не создание рая. Наша цель - чтобы на земле не воцарился ад. 
Так почему же книга называется «По дороге в храм: Как дети учителя научили»? Чему могли научить дети учителя? - почитайте эту интересную, поучительную книгу и поймёте. 
Рекомендуется это издание не только детям от 10 лет, но и их воспитателям - родителям, учителям. 

СОВЕТЫ ПИШУЩЕМУ ОТЗЫВ НА КНИГУ 
ОТЗЫВ - это текст, в котором выражено ваше личное отношение к прочитанной книге, содержится её оценка. 

Совет 1. Внимательно прочитайте или перечитайте книгу. Не стоит удивляться данному совету, некоторые умудряются писать отзыв на книгу после просмотра фильма, снятого по ней, или же по прошествии такого количества времени, когда вспоминаются только какие-то отдельные детали сюжета. Или даже прочитав в Интернете краткое содержание произведения. 

Совет 2. Перед написанием отзыва не читайте чужих отзывов о книге. Чужие мысли перепутаются с вашими, или вы начнёте писать не своими словами. Вполне возможно, что кто-то уже выразил своё мнение о произведении, схожее с Вашим. Тем не менее, при написании отзыва важны впечатления конкретного человека, с учётом его опыта и мироощущения. 

Совет 3. Сначала составьте краткое библиографическое описание книги: автор, название книги, жанр (стихи, рассказ, повесть, сказки), место издания (Москва, Красноярск и так далее), название издательства, год выпуска книги, количество страниц, наличие иллюстраций. 

Совет 4. Составьте план отзыва. 
Обычно придерживаются такой схемы: 
1. Вступление. Краткое описание сюжета, темы, героев, место и время действия. Здесь же можно указать сведения об авторе или какие-то интересные факты о его произведении - создании, исторической обстановке. Не больше трёх предложений. 

2. Главная часть работы: рассуждения о произведении в целом или отдельных его частях, о персонажах, о вашем личном отношении к основной проблеме, поднятой в книге. Кто из героев произвёл наибольшее впечатление, почему? Опишите запомнившийся эпизод, дайте ему оценку. Что Вам показалось необычным? Приведите пример из понравившегося отрывка. 

3. Заключение. Вывод: какое впечатление в целом произвело на вас прочитанное произведение? Расскажите, о чём вы размышляли после прочтения книги, чему она вас научила. Какой урок можете извлечь из прочитанного? Кому вы рекомендуете прочесть эту книгу? 

Что ещё можно отразить в отзыве. 
1. Актуальность темы. Смысл названия произведения. 
2. Стиль писателя и язык. Особенно это касается научно-популярных, исторических, учебных, поэтических произведений. 
3. Какие особенности присущи именно этому автору, в чём его отличие от других писателей, отличие данного произведения от других его книг. 
4. Какое оформление у книги? Наличие иллюстраций. Сведения о художниках - иллюстраторах. В детских книгах этот элемент необходим. 
5. Озаглавить свой отзыв, который должен выражать основную мысль вашего сочинения. 

Распространённые ошибки при составлении отзыва: 
- пересказ событий; 
- оформление отзыва в виде ответов на вопросы; 
- недостаток знаний по теме произведения; 
- недостаточность аргументов или их неуместность. 

Особые советы 
- Не понравилось произведение или не поняли что-то – пишите об этом (но в уважительной манере). При этом ваш отзыв должен содержать больше аргументов и пояснений, анализ. 
- Тщательно проверяйте все даты, факты, правильность написания имён, названий, терминов. 
- Текст должен быть по возможности кратким и обязательно связанным логически. 
- Главное - пишите искренне, конкретно, учитывая мотив, читательскую аудиторию (для кого вы пишите отзыв?). 

Необязательно следовать общепринятому плану со всеми перечисленными позициями, главное - рассказать то, что вам хочется, честно и объективно. Ждём ваших отзывов на прочитанные книги!

Поделиться