Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СВИДЕТЕЛИ СТРАДАНИЯ ЗА ВЕРУ: СВЯТЫЕ СОФИЯ, ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ ПРЕДПОЧЛИ НЕБО ЗЕМЛЕ

День памяти - 30 сентября.
 

Православная церковь много веков чтит память христианки Софии, воспитавшей троих добродетельных дочерей в любви к Богу и умении не привязываться к земным благам. В нашем Отечестве святые мученицы София, Вера, Надежда и Любовь - в ряду самых почитаемых святых. В их честь называют дочерей, строят храмы, где возносятся к ним изо дня в день молитвы священства и мирян о даровании мудрости, веры, надежды и любви своим самым родным и близким, этим благочестивым святым посвящают житийные творения, стихи и сборники.

В фонде библиотеки прихода наши прихожане могут прочитать Житие о святых мученицах в изложении Димитрия Ростовского, проникновенное и полное любви описание жизни и преданности Христу:
ЖИТИЯ СВЯТЫХ (Четьи -Минеи): Сочинения Димитрия Ростовского в
12 книгах. Сентябрь. Книга 9.

В сборнике, выпущенном в серийном издании "Великие святые" в издательстве "Комсомольской правды", читатель найдет статьи, посвященные актам мученичества, предшественникам подвига Софии с дочерьми, историческому периоду жизни святых, сути христианских добродетелей, в том числе прп. Иоанна Лествичника "О союзе трех добродетелей, то есть о вере, надежде и любви".

Составитель приводит стихи, посвященные мученицам, проповеди о их подвиге, чудесах от обращениях к святым мощам, молитвы к матери Софии и дочерям, а также о Днях памяти и почитании святых мучениц. Здесь же приводится их житие.
СВЯТЫЕ МУЧЕНИЦЫ ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ И МАТЬ ИХ СОФИЯ. / А. Бобарыкин, сост. - М.: ООО "Даниловский благовестник", ЗАО ИД "Комсомольская правда". - 176 с.: ил. - Серия "Великие святые".

Поздравляем с именинами наших прихожанок, нареченных Софией, Верой, Надеждой и Любовью.

Библиотека работает каждые четверг и субботу с 16 до 17 часов.

Поделиться