Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ЗАСТУПНИЦА РОДА ХРИСТИАНСКОГО, ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, МОЛИ БОГА О НАС...

Матерь Божия Своим величием превосходит всех жен, потому что от Нее родился Сын Божий; потому что, разрешив неплодие родителей Матери Божией, Господь может разрешить и наше духовное неплодие, то есть дать нам силу делать добро.

Христианский мир празднует Рождество Пресвятой Богородицы, выражая благодарность Божией Матери, главной ходатаицы ко Господу о прощении, изцелении и защите от бед.

В фонде библиотеки прихода имеется определённый раздел, посвящённый Борогодице, её земному пути и Небесному покровительству.
Особо выделяется подраздел, посвящённый Богородичным иконам и чудесам по обращению к ним православных христиан.

В последнем поступлении новинок в фонд хочется обратить внимание читателей на два издания:

МИРОТОЧИВЫЕ ИКОНЫ: о чем предупреждают нас лики святых / В. Н. Куликова, сост. - М. : РИПОЛклассик, 2012. - 192 с.: ил.

Авторитетный автор в популярной форме погружает нас не только в историю русской иконописи, но и в технику иконописания, знакомит с вопросами подтверждения чудес, исходящих от святынь и подробно  станавливается на описании признанных церковью чудотворных икон Руси и современной России, чудесах исцеления от обращения к известным иконам, чудесам обновления и мироточения Богородичных икон.
Второе издание, которое поступило в библиотеку хочется особо отметить, ведь это "чудо" находится совсем рядом с нами - в храме села Казачинское Красноярского края, и только редкий православный нашего города там не побывал!
О плачущей иконе Богородицы, её образа Казанская, вышло красочное буклетное издание:

ТАМ, ГДЕ ПЛАЧЕТ БОГОРОДИЦА: Свято-Троицкий храм села Казачинское. / Шарыпова Татьяна Владимировна, автор-сост. - 2-е изд., переработ., доп. - Красноярск: " Типография КАСС", 2018. - 112 с. : 12 с. ил.

Издание открывается страницами истории Троицкой церкви села Казачинское, его служителях и прихожанах, о сложных годах выживания и возрождения прихода, его жизни, и конечно о событиях появления и истории иконы, всех чудесах и свидетельствах чуда мироточения иконы образа Казанской Божией Матери.
Каждый православный человек, побывавший у этой иконы и в данном приходе желает вновь сюда приехать, и припасть к чудотворной иконе, и побеседовать со служителями храма, и потрапезничать с прихожанами, и обменяться впечатлениями, и поблагодарить в молитвах Богородицу о полученной помощи от Господа по молитвам Матери Божией, Царицы Небесной..., и конечно привезти
в свой дом копию Казачинской "святыни".

Литературу из нашего фонда прихожане могут получить каждые четверг и субботу с 16 до 17 часов.

С праздником, дорогие друзья! С Рождеством Пресвятой Богородицы!

Тропáрь, глас 4
Рождествó Твоé, Богорóдице Дéво,/ рáдость возвести́ всей вселéнней:/ из Тебé бо возсия́ Сóлнце Прáвды, Христóс Бог наш,/ и, разруши́в кля́тву, дадé благословéние,// и, упраздни́в смерть, даровá нам живóт вéчный.

Поделиться