Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ: ТРИ УБИЕННЫХ БРАТА ОПТИНЫ, ПО НИМ СОРОК ДНЕЙ ЗВОНИЛИ КОЛОКОЛА…

«Молитесь за монахов – они корень нашей жизни. И как бы ни рубили древо нашей жизни, оно даст зеленую поросль, пока жив его животворящий корень». - Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Вот уже 27 лет как на Пасху были убиты сатанистом трое Оптинских монахов - красивых и мощных, полных сил и любимых всеми насельников - иеромонах Василий, и иноки Ферапонт и Трофим, Братья Оптинские…
Вот уже и Радоница - день особого всецерковного поминовения усопших, и хочется в память о новомученниках вспомнить и рассказать о книге, посвященной жизни и служению до последней минуты их жизни изощренно и жестоко убиенных монахов
во «вскормившей» их Оптине.

ПАВЛОВА Нина Александровна, ПАСХА КРАСНАЯ: о трех Оптинских новомучениках, убиенных на Пасху 1993 года. / Н.А. Павлова –
М.: Православное изд-во «Апостол веры» - Издательство «Альта-Принт», 2011. – 416 с.

Автор книги родилась на Алтае , выросла в Узбекистане. В Москве окончила факультет журналистики, работала в газете, занималась драматургией.
В 1988 году из-за болезни сына она поселилась в городке Козельск близ Оптиной пустыни. Писала рассказы на христианские темы.
Знаменитая книга православной писательницы, члена Союза писателей России «Пасха красная» впервые вышла в 2002 году, имеет ряд переизданий и рассказывает о трёх монахах Оптиной пустыни - иеромонахе Василии и иноках Ферапонте и Трофиме, принявших мученическую кончину от рук фанатика-сатаниста на Пасху 18-20 апреля 1993 года.
Нина Павлова лично знала погибших, явилась очевидцем восстановления монастыря и многих других событий.
Книга построена на основе дневниковых записей тех далеких и близких для автора лет, на воспоминаниях очевидцев, «соработников», друзей и родных погибших монахов.
Нина Александровна каждому из них посвятила отдельные главы биографического плана, где пытается раскрыть основы духовного формирования служителей монастыря.

Каждый из них зримо предстаёт перед читателем, и невольно проникаешься
к каждому любовью и пониманием их внутреннего христианского подвига. Внешняя их и внутренняя красота, мощь физическая и духовная вызывают восхищение
и уважение к ним как нашим братьям, и как к новомученникам Российским. Что интересно, ведь иноки Ферапонт (Владимир Пушкарев) и Трофим (Леонид Татарников) родом из Сибири, наши земляки. Оба из простых семей, выросшие не в православной среде пришли в Оптину для обретения святости… Их таланты в житейском и духовном служении, их личное мужество вскормлены на нашей земле…
Читая, любуешься их славянской богатырской природной красотой, умелыми и ловкими руками, добрыми делами и милосердными сердцами. Достойные служители Божии, великие постники и молитвенники, каждый из них троих шел своим путем к служению Богу и мученической кончине, венцу святости.

Новомученик иеромонах отец Василий (Игорь Росляков) - москвич, променяаший престижную квартиру на келью Амвросия Оптинского; мастер спорта, ставший истовым молельником; блестящий журналист, заменивший острое слово репортёра на глубокое молчание немного словного монаха - во всем был талантлив в миру, но более угодил Богу своим служением и любовью к людям…
Душа поэта, отвергшего душевное ради духовного, и добродетельного аскета (ряса и в заплатах, разбитые кирзачи), ставшего блестящим исповедником (брал все грехи на себя), проповедником и огненным защитником православия и нашей церкви.

Книга снабжена дневниковыми записями отца Василия, множеством фотографий убиенных, запечатленными моментами их служения, похоронной процессии и другими событиями.
В благодарственную жертву Господу принесли себя трое Оптинских новомучеников. Они знали, что готовы...Все трое соборовались в Чистый Четверг, причастились перед самой кончиной и приняли смерть за Христа, работая Господу на послушании. И Господь дал знак, что принял жертву своих послушников, явив в час их смерти в небе знамение…

О каждом из троих можно рассказать словами автора особо, но лучше прочесть книгу Нины Павловой или посмотреть фильм о пострадавших на пасху за Христа трёх Оптинских монахов, узнать о тех чудесах и скорой помощи от них по молитвам к ним.

https://knigogid.ru/books/193244-pasha-krasnaya/toread
http://optina1993.narod.ru/KP/KP1.htm



ПОГИБШИЕ ЗА ВЕРУ (оптинские новомученники).  https://youtu.be/YI_Rdo9VWMo

«Новомученики». Документальный фильм Елены Чавчавадзе.  https://youtu.be/cdsjYW9hH34

Поделиться