Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

НОВИНКА ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ ПРИХОДА

Предлагаемая книга поступила в библиотеку накануне выставки к празднику православной книги и уже востребована читателем...

«ГЛАВНОЕ СЧАСТЬЕ - БЫТЬ ВОИНОМ ХРИСТОВЫМ»
Читатели нашей библиотеки с удовольствием читают книги издательства Сретенского монастыря – это художественные произведения, авторы которых как профессиональные писатели, так и священнослужители. Как правило, книги одинаково оформлены: на обложке нам виден фото-коллаж, выполненный в зелёном цвете. Главное достоинство этих произведений искренние повествования о вере, Церкви, не выдуманные, поучительные рассказы о наших современниках. Например, в этой серии выходили книги известных православных авторов: Андрея Ткачёва, Я. Шипова, А. Богатырёва, архимандрита Тихона Шевкунова. Бестселлер Тихона Шевкунова «Не святые святые» переиздавался уже 17 раз, суммарный тираж его составил три миллиона экземпляров.

Сегодня хочется познакомить вас с ещё одним изданием из этой же серии, называется - «Возвращение родника» и другие рассказы». Автор этой книги известный русский писатель-прозаик Владимир Крупин, о котором Валентин Распутин сказал, что он – «один из самых святых и честных людей нашего поколения».
Владимир Николаевич Крупин родился в 1941 году в селе Кильмезь Кировской области. Сын крестьянина, трудившегося в лесничестве. Окончив сельскую школу, работал слесарем, грузчиком, рабселькором районной газеты. Окончил факультет русского языка и литературы Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской. Работал редактором и сценаристом на Центральном телевидении, в издательстве «Современник», был главным редактором журнала «Москва», преподавал в Литературном институте, в Московской духовной академии, в других учебных заведениях. Член Союза писателей с 1974 года. Автор более тридцати книг.

Владимир Крупин, помимо писательской деятельности, много лет занимался журналистикой, работал редактором в издательстве «Современник», главным редактором журнала «Москва», христианского журнала «Благодатный огонь». Крупин преподавал в Московской духовной академии. Он является сопредседателем Союза писателей России, председателем жюри фестиваля православного кино «Радонеж», членом президиума академии российской словесности, академиком Славянской академии наук, образования, искусств и культуры. Более 30 лет пишет он на православные темы, является первым лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (2011год).

Первой известной литературной работой писателя стала повесть под названием «Живая вода», которая была издана в 1974 году. Эта повесть позднее переведена на несколько иностранных языков. В ироничной манере автор переосмысливает легенду о живой воде в святом источнике, которая помогает людям избавиться от вредных привычек, в частности, от алкоголизма, которым страдает большая часть сельского населения. Писатель выражает надежду на возрождение настоящих русских богатырей посредством этой чудодейственной воды.

Популярность Владимиру Крупину принес и сборник рассказов «Зерна», в котором были собраны рассказы, где очень доступным для читателей языком повествуется о трудной жизни жителей села («Варвара», «Ямщицкая совесть»). Рассказы писателя Крупина представляют собой искренние и правдивые истории из жизни простых крестьян, с повествованием о драматических событиях на Вятской земле в период Гражданской войны и о «соборном» равенстве.

Одним из самых крупных произведений писателя Крупина является сборник рассказов о малой родине автора, который вышел в свет под названием «Вятская тетрадь». В этом сборнике собраны замечательные примеры традиционной деревенской прозы.
Любимыми героями писателя являются причудливые деревенские мужики, мудрые юродивые, доморощенные философы, которые наивно и косноязычно выражают истинную суть событий. Но именно они говорят правду о жизни, противостоящую злой лжи, которая успела пропитать советское общественное устройство. Именно такое устройство, по мнению писателя, провоцирует пьянство, социальную апатию, а также нравственное безразличие к происходящему.
С началом перестроечного периода в нашей стране, писатель Крупин занял позицию государственных патриотов. Именно в это время он пишет роман-завещание «Спасение погибших», повествующий о нравах больной и ущербной, по его мнению, творческой интеллигенции и атмосфере в среде писателей. Спустя три года, в 1991 году была издана его повесть с громогласным названием «Прощай, Россия, встретимся в раю», где необычайно правдиво автором было описано негодование русской деревни конца ХХ века.

Читая произведения Владимира Николаевича Крупина, чувствуешь его огромную и искреннюю любовь к Родине, к русскому народу. Писатель явным образом отталкивает такие западные «ценности», как прагматизм, цинизм, сексуальная свобода, а также массовую культуру. Особенно это прекрасно прослеживается в рассказе «Янки, гоу хоум!». В многочисленных статьях и интервью, Владимир Крупин неоднократно высказывался отрицательно по вопросам отношения полов, употребления иностранных заимствований в русском языке и по другим актуальным проблемам современности. На страницах его произведений нередко можно встретить простонародные выражения, элементы народного фольклора, такие как частушки, поговорки, присловья и т. п.
В более поздний период творчества Владимир Крупин переходит к теме Православия, и в своих произведениях выражает мысль о том, что именно православная вера может спасти нашу страну. Данная идея хорошо прослеживается в его повестях «Великорецкая купель», «Крестный ход», «Последние времена», в повести «Слава Богу за все. Путевые раздумья».

Многие из перечисленных выше произведений вошли в рекомендуемую мною книгу:
КРУПИН, В.Н. «ВОЗВРАЩЕНИЕ РОДНИКА» и другие рассказы. - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2016. - 592 с.
В сборнике представлены рассказы разных лет: 1970-90, 2000-х, объединённые в тематические циклы: «Где-то далеко», «Бумажные цепи», «»Бессловесные спутники», «По местам стоять!», «С наступающим!», «Неделя в раю».

Мне особенно были близки воспоминания, размышления о детстве. Вот некоторые цитаты из них:
«...Главное, что мне лично дали Родина, семья и школа, это честность, и совестливость....Дух милосердия, сострадания, прощения, бескорыстия был главным в семье».
«Всю жизнь живу и всю жизнь благодарю Бога за такую мою жизнь. Всё, что было в ней хорошего, это от отца и мамы, от Родины, а что было плохого, то в этом виноват я сам».
«В старости всё чаще вспоминается детство... мысли уносятся в сияние ангельских лет, во времена безгрешной души».
«Детство сильнее всей остальной жизни... В детстве мы рвались в будущее, в старости греемся прошлым».
С огромной любовью автор пишет о деревне, о природе, о животных. Герои рассказов - обычные жители городов и сёл. Нередко Крупин вспоминает тех, с кем когда-то встречался или дружил - это солдаты, крестоходцы, люди с искалеченной, трудной судьбой, священнослужители и т.д.

Боль о родной земле, о судьбах Отечества, о «русской душе» звучит во многих рассказах. С печалью, но и с надеждой автор думает о России, о её прошлом и будущем. Он уверен, что «Родина моя единственная, солнце незакатное» - Россия «бессмертна, любима Господом и Божией Матерью».
«И главное - надо любить Россию, Отечество, другого не будет. Нет у нас запасной Родины. Тут нам жить и умирать, тут оставлять память о себе. Родина - мать, мать - сыра земля, матушка - Россия - это навсегда... Главное счастье - быть воином Христовым».
Приглашаем всех в библиотеку прихода, где можно получить для чтения рекомендуемый сборник, а также другие книги этой серии.

При подготовке материала была использована информация:
https://proreligiu.club/lichnosty/pisateli/vladimir-k..
https://вятка.рф/archi/pisateli/vladimir-nikolaevich-..

ВАЛЕНТИНА ХЛЕБОВА, библиотекарь прихода

Поделиться