Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПРЕЧУДНЫЙ СВЯТИТЕЛЬ ХРИСТОВ

"Спиридон Тримифунтский или Саламинский (ок. 270—348) - христианский святой, почитается в лике святителей как чудотворец. Память в Православной церкви —12 (25) декабря.

Родиною дивного Спиридона был остров Кипр. Сын простых родителей и сам простодушный, смиренный и добродетельный, он с детства был пастырем овец, а пришедши в возраст, сочетался законным браком и имел детей. Он вёл чистую и богоугодную жизнь. Подражая – Давиду в кротости, Иакову – в сердечной простоте и Аврааму – в любви к странникам.

В молодости Спиридон женился на честной целомудренной девушке. У них родилась дочь Ирина, которую Спиридон сам крестил. Семейная жизнь продолжалась недолго. Прожив немного лет с ним в супружестве, жена его умерла, и он еще безпрепятственнее и усерднее стал служить Богу добрыми делами, тратя весь свой достаток на принятие странников и пропитание нищих; этим он, живя в миру, так благоугодил Богу, что удостоился от Него дара чудотворения: он исцелял неизлечимые болезни и одним словом изгонял бесов. За это в царствование Императора Константина Великого и сына его Констанция Спиридон был поставлен епископом города Тримифунта. И на епископской кафедре он продолжал творить великие и дивные чудеса. " - Так писал о святителе св. Димитрий Ростовский в Житиях святых.

Святитель Спиридон Тримифунтский - удивительный святой. По слову святого пробуждались мёртвые, укрощались стихии, сокрушались идолы. Святой подавал больным исцеление, избавлял от засухи, голода, нужды, заботился о вдовах и сиротах, оказывал помощь в имущественных делах. Сам, будучи смиренным, кротким, милостивым - изгонял, искоренял всякий грех.

Будучи Епископом, святой Спиридон являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия: пас овец, убирал хлеб. Он чрезвычайно заботился о строгом соблюдении церковного чина и сохранении во всей неприкосновенности Священного Писания. Святитель строго обличал священников, которые в своих проповедях неточно употребляли слова Евангелия и других богодухновенных книг.

Считается, что Бог открыл святителю приближение его смерти. Последние слова святого были о любви к Богу и ближним. Скончался святитель во время молитвы. Погребли его в храме в честь святых апостолов в Тримифунте.

Двадцать пятого декабря, в день памяти святителя, давайте ещё раз вспомним этого великого святого. В библиотеке храма имеется небольшая книга: Святитель Спиридон Тримифунтский / Сост. Строганова М.В. - М.: Благовестт, 2013. - 192 с. - (Причастники Божественного света) - Список литературы: с. 185-188 (29 названий).

Сборник состоит из жизнеописания святого Спиридона, повествования о его прижизненных и посмертных чудесах, рассказа о почитании святителя в Греции и России. Здесь повествуется о его помощи в разное время: от III до XXI вв. Вот одно из многочисленных чудес спасения, приведённых в книге:
Неверующий рыбак Спиро во время шторма стал тонуть. «Вдруг святой Спиридон вытащил тОнущего на сушу. Рыбак, чтобы проверить, что именно святой спас его, бросился бегом в храм, а там монахи безуспешно пытались открыть ковчег с его мощами. И ковчег открылся лишь тогда, когда пришёл рыбак. На тапочках святого Спиридона были мокрые водоросли и ракушки...»

Приводятся фрагменты проповедей известных, авторитетных священнослужителей разных времён (Феодора, епископа Пафского, архимандрита Иоанна (Крестьянкина) и др.), воспоминания известных людей, в том числе преподобного Амвросия Оптинского, Николая Васильевича Гоголя. Приводится Акафист святителю Спиридону.
Отдельная глава посвящена истории острова Корфу, где расположен город Тримифунт. Остров и город по сей день находятся под покровительством святого Спиридона. Жители острова с благодарностью вспоминают освобождение их территорий святым флотоводцем Феодором Ушаковым от войск Наполеона. Составитель книги знакомит с достопримечательностями острова. Особенно поражает рассказ о расположенной в северо-восточной части острова деревеньке Касьопи, где пребывает чудотворная икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет».

В сборнике помещён доклад О.Н. Куликовской - Романовой о духовной традиции почитания святителя Спиридона в Царственном Роде Романовых от Василия Грозного до Александра III, о Спиридоньевских храмах г. Москвы и г. Санкт - Петербурга.

Главная святыня святителя - это его мощи. Они хранятся в соборе Святого Спиридона, в Греческом городе Керкире. Десница (правая рука) святителя некоторое время находилась в Риме. После длительных переговоров десница была передана из Рима на Корфу в 1984 году, в настоящее время хранится в серебряном ковчежце вместе с остальными мощами.

На Керкире в день кончины святителя Спиридона совершается торжественное празднование в его честь и память: раку с мощами святого на три дня в декабре выносят из придела на особое место у иконостаса, справа от местной иконы Спасителя для поклонения и молебных пений святому. Есть ещё четыре дня в году, когда по давней традиции красочно и эмоционально чтят память святого. Раз в год мощи «переобувают», а башмачки дарят.

Ещё не стёрлись в памяти события сентября уходящего 2018 года, когда в России прибывала чтимая во всем христианском мире Святыня — ковчег с десницей святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца. Красноярский край стал самым восточным из двенадцати российских регионов, где верующие могли помолиться перед честными останками одного из наиболее почитаемых святых.

О событиях пребывания Святыни в крае читайте в источниках:

Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла: Официал. хроника // Журнал Московской Патриархии: Официал. изд. Русской Православной Церкви. - 2018. - N 9 (923). - С. 22-25.

Святитель Спиридон Тримифунтский: К принесению десницы в Красноярск // Православное слово Сибири. - 2018. - N 9 (201). - С. 18-19.

Дополнительно предлагаем почитать:

Житие Спиридона Тримифунтского - см.: http://www.pravoslavie.ru/43730.html
http://hram-kupina.ru/cerkovnyj-kalendar/svyatitel-sp..

О чудесной помощи святого Спиридона в наши дни - см.: http://www.pravoslavie.ru/66959.html

Тропарь Святителю Спиридону Тримифунтскому:
Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец, Богоносе Спиридоне, отче наш. Темже мертву ты во гробе возгласив, и змию в злато претворил еси, и внегда пети тебе святыя молитвы Ангелы, сослужащия тебе, имел еси, священнейший. Слава Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тя,
слава Действующему тобою всем исцеления.

ВАЛЕНТИНА ХЛЕБОВА, библиотекарь прихода

Поделиться